Тулумба (Tulumba) - Турецкая сладость


Голосов: 56

Как приготовить - Тулумба (Tulumba) - Турецкая сладость

Для подготовки этого рецепта вам понадобится кондитерский мешок с насадкой в виде звездочки и ножницы, чтобы срезать тесто прямо в посуду с маслом. Секрет в том, чтобы готовить Тулумба на среднем огне, в результате сладость хорошо прожарится и внутри. По окончанию приготовления смочите горячие печенья в холодном сиропе и дайте им хорошо пропитаться.

Вернуться назад Версия для печати

Время: --
Сложность: легко

Тулумба – это сладкие, золотистые и хрустящие пирожные - печенья, приготовленные во фритюре и смоченные в ароматном сиропе. Этот десерт очень популярен и в Турции, и в Греции, его можно встретить практически в каждом кондитерском и хлебопекарном магазине.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Для теста:

  • Вода – 2 стакана
  • Молоко – 1 стакан
  • Растительное или сливочное масло - 1/3 стакана
  • Сахар - 1 столовая ложка
  • Мука – 420 грамм
  • Щепотка соли
  • Яйца - 4 штуки
  • Ванильный экстракт - 1 столовая ложка
  • Белый винный уксус - 1 столовая ложка
  • Растительное масло для жарки

Для сиропа:

  • Сахар – 3 стакана
  • Вода - 2 стакана
  • Лимонный сок - 1 чайная ложка



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: молоко, мука, яйца, ванильный экстракт, винный уксус, лимонный сок

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Начнем с сиропа. В небольшой кастрюле смешать все ингредиенты для сиропа и довести до кипения. Пусть сироп варится в течение 4-5 минут, пока слегка не загустеет. Отставьте в сторону и дайте полностью остыть.
  2. Приступим к тесту. Налить в глубокую кастрюлю молоко, воду, масло, насыпать сахар, соль, размешать и довести до кипения на среднем огне. Как только смесь закипит, а сахар растворится, снять кастрюлю с плиты и добавить всю муку зараз. Энергично перемешать деревянной ложкой.

  3. Уменьшить огонь до минимума и вернуть кастрюлю на плиту. Готовить при постоянном перемешивании в течение 30-60 секунд, стараясь не сжечь смесь. (Этот пункт нужен для выпаривания жидкости).
  4. Переложить тесто в чашу миксера, и на средней скорости, хорошо вымесить тесто, добавляя по одному яйцу. Окончательное тесто для Тулумба должно быть гладким, глянцевым и густым. Добавить ванильный экстракт и белый уксус, снова перемешать.
  5. Пришло время формировать печенье. Для этого рецепта вам понадобится кондитерский мешок, снабженный наконечником в форме звезды диаметром 1 см.
  6. Разогреть в сковороде растительное масло. Поместить тесто в кондитерский мешок и выдавить 5 см, отрезать мокрыми ножницами прямо в масло. Обжарить на среднем огне, переворачивая. Удалить шумовкой и выложить на бумажное кухонное полотенце.
  7. Опустить печенье в холодный сироп и оставить на 2-3 минуты. Переложить шумовкой и повторить процедуру с остальной частью теста.

    Подавать Тулумба следует холодным. Наслаждайтесь!

    Предлагаем приготовить турецкую сладость из морковного пюре - Джезерье.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования