Арбуз, как выбрать, хранить, применение в кулинарии

Поделиться с друзьями:


Арбуз, как выбрать, хранить, применение в кулинарии

Арбузы первоначально выращивались в Африке. В отличие от дыни, они более водянистые и имеют не такой выраженный аромат. Зато они, в среднем, достигают веса 6 кг, а их мякоть очень сладкая, сочная и освежающая.

У арбузов жесткая зеленая, иногда полосатая кожура, которую можно мариновать. Мякоть спелого арбуза имеет розовый или красный цвет, употребляют её в пищу как правило в свежем виде. Семена обычно темные, их жарят с солью и подают в качестве закуски.

Когда можно купить?

Импортные арбузы можно купить практически круглый год, а местные – с июня по сентябрь.

Как выбрать хороший арбуз?

Если вы похлопаете рукой спелый арбуз, звук внутри него будет звонким. Сам плод на вес довольно тяжелый и соответствует своему размеру. Кожура должна быть матовой и при нажатии не проминаться слишком сильно. Берите ровные круглые арбузы. Не покупайте кривые, с трещинами или вмятинами. Так как арбузы бывают очень большими, их иногда продают в разрезанном на части виде. Если вы решили купить кусок арбуза, смотрите на то, как выглядит мякоть. Она должна быть красной, а семена – черными. Если мякоть выглядит зернистой или подсушенной, такой кусок брать не следует.
Арбуз, как выбрать, хранить, применение в кулинарииКроме традиционно зеленых арбузов с красной мякотью продаются желтые арбузы с мякотью ярко-желтого цвета. Они тоже съедобны, но их вкус несколько пресноват.



Применение в кулинарии

Арбуз можно порезать на куски, освободить их от косточек и подавать к столу. Его также можно класть во фруктовые салаты. Очень оригинален этот продукт в кисло-сладком салате из сыра фета и мяты. Свежий арбузный сок очень вкусен и полезен.

Вместо арбуза в кулинарии можно использовать дыню.

Хранение

Разрезанный арбуз следует хранить в холодном месте. Заверните куски в полиэтиленовую пленку и положите в холодильник. Употребить в пищу их следует в течение 2-3 дней.


Все рецепты с арбузом

Категории:




Похожие статьи




Индекс цитирования