Шафран

Поделиться с друзьями:


Шафран

Шафран – это рыльца цветка крокуса, принадлежащего семейству ирисовых. Он имеет острый характерный аромат и слегка горьковатый цветочный вкус. Его довольно трудно выращивать, поэтому он дорого стоит. В качестве приправы используются рыльца цветков. Каждый цветок производит только 3 рыльца. Их вручную собирают и сушат. Чтобы получить всего 30 г шафрана, требуется около 1000 рылец. Правда, чтобы придать блюду аромат, надо совсем чуть-чуть приправы. Если взять ее много, блюдо приобретет горький вкус.

Шафран выращивают в Индии, Иране, Испании, Греции и Италии, хотя одно время его выращивали даже в Англии.

ШафранШафранШафран


Купить эту приправу можно круглый год.

Как выбрать лучший?

Как правило, чем темнее цвет шафрана, тем выше его качество. Самым лучшим считается темно-красный с оранжевым оттенком. Если оранжевый цвет отсутствует, это может означать, что шафран плохого качества, но перекрашен, чтобы его можно было продавать по более высокой цене.

Шафран плохого качества может выглядеть слегка потертым. Если вы покупаете его за границей, избегайте покупок по низким ценам. Хороший шафран всегда стоит дорого. Если эта приправа желтого цвета, то это точно подделка. Иногда продается и молотый шафран, но он очень быстро теряет свой аромат, да и нет гарантии, что в него не подмешано что-то еще, к приправе не имеющее никакого отношения.

Использование в кулинарии

Чтобы шафран равномерно распределился в блюде, к которому вы его добавляете, его предварительно на полчаса можно замочить в теплой воде, молоке или белом вине. Теперь жидкость с шафраном добавляется в блюдо, но, как правило, в конце приготовления. Если хотите, перед добавлением в блюдо жидкость можно процедить, но обычно этого не делают.

Шафран добавляют в испанскую паэлью, французское или итальянское ризотто. Его также используют в выпечке или добавляют в томатный соус. Рис получится особенно вкусным, если при его варке положить немного шафрана.

Вместо шафрана в кулинарии можно использовать куркуму.

Хранение

Шафран хранят в герметичном контейнере или банке в прохладном и темном месте. Так он хорошо хранится на протяжении нескольких лет.


Все рецепты с шафраном

Категории:




Похожие статьи




Индекс цитирования