Конфеты «Карамельно-ореховые паучки»


Голосов: 2

Как приготовить - Конфеты «Карамельно-ореховые паучки»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: средне
Количество: 30 шт.

Домашняя молочная карамель придает особой изысканности этому невероятно вкусному и хрустящему печенью, приготовленному с добавлением орехов-пекан и украшенного шоколадными завитками.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1,5 ст. жареных орехов-пекан
  • 1 ст. жирных сливок
  • 1 ст. гранулированного сахара
  • 0,5 ст. светлого кукурузного сиропа
  • 1 ч. л. экстракта ванили
  • 2 ст. л. (30 гр.) несоленого сливочного масла
  • 1/4 ч. л. соли
  • 140 гр. черных лакричных спиралей, нарезанных по 5 см.
  • 170 гр. полусладкого измельченного шоколада
  • 110 гр. молочного измельченного шоколада
  • Шоколадные завитки или кондитерская обсыпка, на выбор



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Застелите 2 противня вощенной бумагой и слегка распылите на ней антипригарный спрей. Разложите на противне 30 маленьких горстей орехов-пекан (по 3-4 ореха на каждую) на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга.
  2. Приготовление карамели: Разогрейте сливки на медленном огне, поддерживайте их теплыми, пока готовите сахар.

  3. Высыпьте сахар и кукурузный сироп в глубокую, большую кастрюлю с тяжелым дном. Готовьте на среднем огне, помешивая время от времени, до тех пор, пока сахар не растворится. Перестаньте помешивать, увеличьте немного огонь и дайте смеси покипеть, чтобы сахар загустел, или до тех пор, пока термометр не покажет отметку в 150°С, примерно 7 мин.
  4. Помешивая, добавьте в сахарную смесь сливочное масло и соль. Медленно добавьте сливки и ваниль, следите за смесью, когда она начнет пузыриться. Уменьшите огонь до среднего и продолжайте готовить, временами помешивая, пока карамель не станет мягкой и однородной, или пока на термометре не дойдет до отметки в 115°С, еще около 5 мин. Уберите кастрюлю с огня и дайте остыть на протяжении 1 мин.
  5. Полейте парой ст. л. теплой карамели каждую гость орехов, чтобы образовать тело паучка. Затем вставьте в карамель по 6 лакричных полосок, чтобы сделать лапки. Повторите проделанное с оставшейся карамелью и нитями. (На этой стадии лучше иметь помощника, так как карамель очень быстро остывает. Если она начинает твердеть, разогрейте ее на очень медленном огне.) Дайте паучкам остыть 15 мин.
  6. Тем временем, выложите шоколад в жаростойкую миску среднего размера. Наполните кастрюлю водой примерно на 3 см, поставьте ее на медленный огонь, дайте закипеть, и поместите сверху миску с шоколадом, но так, чтобы она не касалась воды. Помешивайте шоколад до топленого однородного состояния. (Вместо этого, шоколад можно поместить в среднюю миску, подходящую для микроволновой печи. Топите шоколад на мощности 50% в ней до мягкой консистенции, примерно 1 мин. Перемешайте, затем топите шоколад, еще 2-3 мин., до полного растворения.)
  7. Вылейте по 1 ст. л. растопленного шоколада сверху каждого паучка. При желании, можете посыпать их шоколадными завитками или кондитерской посыпкой. Охлаждайте конфеты при комнатной температуре до затвердевания карамели и шоколада.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования