Шоколадный торт с винтажными цветами


Голосов: 6

Как приготовить - Шоколадный торт с винтажными цветами
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час.
Сложность: легко
Порций: 8

Я люблю украшать этот торт сахарными незабудками, и, вы должны это признать, они действительно выглядят очаровательно, но не стоит бежать за ними в магазин. Подойдет и что-нибудь другое или же ничего.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Коржи:

  • 1,5 ст. пшеничной муки высшего сорта
  • 1 ст. ультрамелкого сахара
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • 1/2 ч. л. пищевой соды
  • 1/3 ст. какао
  • 165 гр. размягченного сливочного масла
  • 2 больших яйца
  • 2 ч. л. ванильного экстракта
  • 2/3 ст. сметаны
  • Дополнительное оборудование: 2 смазанные сливочным маслом формы для коржей со съемным дном (диаметром 20 см.)

Крем:

  • 170 гр. поломанного маленькими кусочками темного шоколада
  • 85 гр. сливочного масла
  • 2,5 ст. сахарной пудры
  • 1 ст. л. светлого кукурузного сиропа
  • 1/2 ст. сметаны
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • Сахарные цветы для украшения (читать)



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Выньте все ингредиенты из холодильника, чтобы они нагрелись до комнатной температуры.

    Разогрейте духовку до 180°С.

    В кухонный комбайн, положите все ингредиенты для коржей: муку, сахар, разрыхлитель и соду, какао, сливочное масло, яйца, ванильный экстракт, сметану и взбейте до получения однородного густого теста.

    Если вы не ищите легких путей, тогда в большой миске смешайте муку, сахар и разрыхляющее вещества, затем введите размягченное сливочное масло до получения кремовой смеси. После этого смешайте какао, сметану, ванильный экстракт и яйца и взбейте в миске с предыдущей смесью.
  2. Разложите тесто в подготовленные формы, собрав его с краев и разровняв силиконовой лопаткой и выпекайте, пока зубочистка не будет выходить чистой. Это должно занять примерно 35 мин., но лучше начать проверять через 25 мин.

    Также стоит повернуть 2 формы с коржами в середине приготовления на 180 градусов (тоесть другой стороной). Достаньте формы, поставьте на решетку и дайте остыть в течение 10 мин., затем выньте коржи, перевернув формы. Не волнуйтесь, если появятся трещины, позже их закроет крем.

  3. Для приготовления крема, в миске достаточно большого размера растопите шоколад со сливочным маслом. Сделайте это в микроволновке или на водяной бане. В любом случае, действуйте не торопясь, вы же не хотите, чтобы смесь подгорела или прилипла.
  4. Пока шоколад со сливочным маслом остывают, просейте в другую миску сахарную пудру. Или, что еще проще, взбейте сахарную пудру в кухонном комбайне, чтобы разбить комочки.

    В остывшую шоколадную смесь добавьте кукурузный сироп, затем сметану и ванильный экстракт, затем, когда эти компоненты смешаются, всыпьте просеянную сахарную пудру. Или просто вылейте смесь через отверстие в крышке кухонного комбайна в сахарную пудру при включенном приборе.

    Возможно, вам придется добавить немного кипятка (примерно чайную ложку) или сахарной пудры, в зависимости от того, нужно ли вам сделать крем погуще или пожиже. Он должен получиться достаточно жидким, чтобы его было легко намазывать, но достаточно густым, чтобы не стекать с торта.
  5. Выберите для торта тарелку или подставку, вырежьте из бумаги для выпечки 4 полоски, чтобы сформировать квадрат, и положите один из коржей верхней (т.е. слегка выпуклой) стороной вниз.

    Выложите в центр коржа примерно 1/3 часть крема и разровняйте ножом или лопаткой, пока вся поверхность не будет покрыта равным слоем. Положите сверху другой корж, обычной стороной вверх, слегка прижимая, чтобы крем попал и на него.
  6. Выложите еще 1/3 часть крема на второй корж и разровняйте его, сделав на поверхности завитки (хотя вы можете сделать его и гладким, если вам хватит терпения и, если вам так больше нравится). Смажьте бока торта кремом и оставьте его на несколько минут, чтобы крем схватился, затем аккуратно вытащите полоски бумаги.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Найджела Лоусон (Nigella Lawson)

Автор рецепта - (Nigella Lawson) - журналист, телеведущая, автор кулинарных книг




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования