Суши роллы


Голосов: 10

Как приготовить - Суши роллы
Вернуться назад Версия для печати

Время: 55 мин.
Сложность: средне
Количество: 30 шт.


Суши роллы - подробный рецепт приготовления.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 5 листов нори
  • 2 ст. риса для суши (см. рецепт ниже)
  • 60 гр. нарезанного полосками 0,5х1х8 см. тунца для суши
  • 60 гр. нарезанного полосками 0,5х1х8 см. лосося для суши
  • 1 нарезанный соломкой тепличный огурец
  • 1 очищенная и нарезанная соломкой морковь
  • 1/2 нарезанного тонкими ломтиками авокадо

Рис для суши:

  • 5 ст. круглозерного риса для суши
  • 6 ст. воды
  • 1/2 ст. рисового уксуса
  • 2 ст. л. сахара
  • 1 ч. л. соли



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. На бамбуковый коврик положите лист нори вдоль, блестящей стороной вниз. Расположите лист примерно на 2,5 см. от ближайшего к вам края коврика, чтобы противоположная сторона бамбукового коврика также была видна. Смочите руки холодной водой и возьмите горсть риса для суши. Положите рис в центр листа нори и пальцами равномерно распределите его по листу. С дальней стороны нори оставьте свободной полоску 2 см.
  2. Вдоль центра риса положите полоски тунца, немного нарезанных соломкой овощей, огурец или авокадо. Не кладите слишком много начинки. Положите кончики пальцев на начинку, чтобы она оставалась на месте. Затем большим пальцем поднимите ближайший край бамбукового коврика. Начинайте скатывать коврик от себя, прижимая начинку, чтобы ролл получился плотным.

  3. Сворачивайте коврик медленно, пока он полностью не закроет рис, ближняя и дальняя стороны риса не соединятся, а снаружи останется свободная полоска нори (2 см.). Удерживайте бамбуковый коврик и придавливайте ролл пальцами, чтобы он получился плотным. Разрежьте ролл пополам, затем каждую половинку еще на две части, чтобы получилось 4 равных кусочка. Повторите те же действия с лососем и различными начинками, нори и рисом.

    Рис для суши: Промойте рис в холодной воде, перемешивая его, чтобы удалить всю грязь. Хорошо процедите. Положите рис в кастрюлю среднего размера, налейте 6 ст. воды и плотно накройте крышкой. Доведите воду до кипения на среднем огне. Дайте воде покипеть 3 мин., затем уменьшите огонь до слабого и продолжайте варить 15 мин., не снимая крышку.
  4. Снимите рис с огня и снимите крышку (воды уже не должно быть видно). Выложите рис на хорошо смазанный противень и разровняйте лопаткой или ложкой для риса. Сбрызните рис уксусом, посыпьте сахаром и солью и перемешивайте лопаткой, пока он не остынет до температуры тела. До начала использования держите рис под влажным бумажным полотенцем или салфеткой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования