Тыквенно-йогуртовый чизкейк


Голосов: 1

Как приготовить - Тыквенно-йогуртовый чизкейк

Чтобы сделать сливочный тыквенный чизкейк более густым и пикантным, в него добавляют хорошую порцию греческого йогурта.

Вернуться назад Версия для печати

Время: 7 час. 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 12

Тыквенный Чизкейк с цельнозерновым коржом и йогуртово-творожной начинкой.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. л. растопленного сливочного масла
  • 8 больших крекеров Грэм из муки грубого помола
  • 1/3 ст. и 1 ст. л. сахарного песка
  • 350 гр. сливочного крем-сыра комнатной температуры
  • 0,5 ст. тростникового сахара
  • 0,5 ч. л. соли
  • 2/3 ст. йогурта без добавок
  • 3 больших яйца комнатной температуры
  • 450 гр. тыквенного пюре
  • 2 ст. л. муки
  • 1 ст. л. специй для тыквенного пирога (в такую пряную смесь обычно входят: молотая гвоздика, корица, имбирь и мускатный орех)
  • 1 ст. л. ванильного экстракта
  • 2 ст. л. сахарной пудры



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Расположите решетки в средней и нижней третях духового шкафа. Сковороду для духовки или форму для выпекания наполните водой примерно наполовину и поставьте на нижнюю решетку. Духовой шкаф разогрейте до 160°C. Стенки и дно круглой формы для выпекания диаметром 23 см. со съемным дном смажьте маслом с помощью кулинарной кисточки и отставьте в сторону.
  2. В кухонный комбайн поместите крекеры и 1 ст.л. сахарного песка и измельчите в крошку. Добавьте сливочное масло и 1 ст.л. воды и снова запустите комбайн, чтобы увлажнить крошки крекеров. Распределите, прижимая, полученную смесь по дну подготовленной формы. Выпекайте на средней решетке, пока смесь не подзолотится и не станет твердой, 10-12 мин. Дайте полностью остыть.

  3. В большой миске с помощью электрического миксера взбивайте сливочный крем-сыр, тростниковый сахар, соль и оставшуюся 1/3 ст. сахарного песка на средней скорости до единообразной шелковистой консистенции. Убавьте скорость миксера до низкой и вбивайте в смесь йогурт и яйца до однородности. Затем так же вмешайте тыквенной пюре, муку, специи для пирога и ванильный экстракт. Чтобы убедиться, что все ингредиенты (в том числе и на дне миски) представляют собой однородную смесь, перемешайте ее кулинарным шпателем.
  4. Полученное тесто влейте в форму поверх коржа из крекеров и постучите формой по рабочей поверхности, чтобы высвободить пузырьки воздуха. Выпекайте чизкейк на центральной решетке до состояния, когда центральная его часть почти полностью пропеклась, 50-60 мин. Выключите духовой шкаф и откройте его. Дайте чизкейку постоять в духовке 15 мин., затем переместите форму с ним на решетку. Проведите тонким острым ножом между чизкейком и формой, чтобы борта было проще снять. Дайте полностью остыть, затем поставьте в холодильник на период от 4 ч. и до ночи. Прорежьте бока ножом, чтобы отделить чизкейк от стенок, и освободите из формы. Посыпьте сахарной пудрой перед подачей.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования