Простой тыквенный пирог


Голосов: 1

Как приготовить - Простой тыквенный пирог
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 8


Простой тыквенный пирог - подробный рецепт приготовления.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Тесто

  • 1 и 1/4 ст. пшеничной муки высшего сорта
  • 2 ч. л. сахара
  • 1/8 ч. л. соли
  • 110 гр. холодного сливочного масла, нарезанного кубиками
  • 1 большое яйцо, слегка взбитое
  • Мука для раскатки теста

Начинка

  • 425 гр. тыквенного пюре (около 2 ст.)
  • 3/4 ст. коричневого сахара
  • 3 яйца, слегка взбитых
  • 1 и 1/4 ст. питьевых сливок 10 %
  • 1,5 ч. л. молотой корицы
  • 1/2 ч. л. соли
  • 1/2 ч. л. молотого имбиря
  • 1/2 ч. л. молотого душистого перца
  • 1/4 ч. л. молотого мускатного ореха



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Замесите тесто вручную. В средней миске смешайте муку, сахар и соль. Пальцами перемешайте сливочное масло с сухими ингредиентами, пока смесь не станет похожей на желтую кукурузную муку с кусочками небольшого размера. Если смесь муки с маслом слишком нагрелась, заморозьте ее в течение 10 мин., прежде чем продолжить приготовление. Добавьте яйцо и перемешайте тесто в миске вилкой или вручную. Если тесто слишком сухое, добавьте в смесь 1 ст. л. холодной воды.
  2. В качестве альтернативы можно приготовить тесто в кухонном комбайне. С помощью комбайна с металлическим лезвием смешайте муку, сахар и соль. Добавьте сливочное масло и мешайте до тех пор, пока тесто не станет похоже на желтую кукурузную муку, смешанную с кусочками сливочного масла.

    Добавьте яйцо и нажмите на кнопку комбайна 1 - 2 раза; не позволяйте тесту собираться в шар внутри комбайна. Если тесто очень сухое, добавьте столовую ложку холодной воды. Снимите чашу и лезвие с прибора и замесите тесто вручную.

  3. Сформируйте из теста диск, оберните полиэтиленовой пленкой и охладите в течение не менее 1 ч.
  4. На слегка посыпанной мукой поверхности раскатайте тесто с помощью скалки в круг диаметром 30 см. средней толщины. Выложите тесто в форму для пирога диаметром 23 см. и обрежьте лишние края, оставляя несколько сантиметров. Заверните край из нависающего теста под себя и сформируйте толстый рифленый край. Заморозьте основу для пирога в течение 30 мин.
  5. Установите несколько решеток в центре и нижнюю треть духовки и предварительно разогрейте до 200°С. Поместите кусочек пергаментной бумаги или фольги в основу для пирога и заполните сушеными бобами или специальными утяжелителями пирога.

    Выпекайте на листе для выпечки на центральной стойке до тех пор, пока тесто не схватится, около 20 мин. Вытащите форму из печи и поднимите стороны пергаментной бумаги, чтобы убрать бобы. Продолжайте выпекать до тех пор, пока корочка пирога не станет слегка золотистой, еще около 10 мин. Охладите на стойке.
  6. Уменьшите температуру печи до 170°С.

    Сделайте начинку, в то время как тесто для пирога охлаждается. В большой миске смешайте тыкву, коричневый сахар, яйца, питьевые сливки, специи и соль. Поставьте основу для пирога на противень и вылейте начинку.

    Выпекайте тыквенный пирог на нижней стойке до тех пор, пока края начинки не схватятся, а центр все еще будет оставаться не пропеченным, примерно от 50 до 60 мин. Если края основы подгорают, накройте их алюминиевой фольгой. Охладите на стойке. Подавайте тыквенный пирог комнатной температуры или слегка разогретым.

    Этот домашний пирог можно приготовить с творожно-тыквенной начинкой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования