Эклеры с творожной начинкой


Голосов: 3

Как приготовить - Эклеры с творожной начинкой
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 50 мин.
Сложность: легко
Количество: 15 эклеров

Эти французские воздушные пирожные были излюбленным лакомством королей и вот уже более двух веков они не теряют своей популярности. Порадуйте близких домашними эклерами, которые получатся такими же вкусными и красивыми, как в лучших кондитерских. Для их приготовления необходимо заварное тесто. Его не так уж и сложно замесить, как это может показаться. Именно благодаря заварному тесту, оболочка эклеров получается пышной и воздушной, но достаточно крепкой для наполнения кремом. В качестве альтернативы заварному крему, который так популярен в эклерах, приготовьте не менее вкусный, лёгкий крем из сливочного сыра. Готовые пирожные покройте шоколадной и помадной глазурью и подавайте к чаю или кофе. Кстати, эклеры (фр. éclair –молния) так были названы за их свойство молниеносно исчезать с тарелки. Так что не проморгайте свою порцию!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Эклеры

  • 80 гр. сливочного масла
  • 0,5 ч. л. соли
  • 1 ст. воды
  • 1 ст. хлебопекарной муки с высоким содержанием клейковины 12-14 %
  • 4 больших яйца
  • Специальное оснащение: кондитерский мешок с большой насадкой звезда и небольшой насадкой для заполнения начинкой

Крем

  • 150 гр. сливочного крем-сыра, размягчённого
  • 1/4 ст. плюс 1 ст. л. сахара - песка
  • Семена 1 стручка ванили
  • 1,5 ст. жирных сливок 33 %

Шоколадная глазурь

  • 250 гр. шоколада, нарубленного или в гранулах
  • 5 ст. л. (75 гр.) сливочного масла
  • 1/4 ст. плюс 1 ст. л. кукурузного сиропа
  • 2 ст. л. какао порошка

Помадная глазурь

  • 3 ст. сахарной пудры
  • 1 ст. л. кукурузного сиропа
  • 1/4 ст. воды



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 190 °С.
  2. Заварное тесто: в большом сотейнике на умеренно сильном огне доведите до кипения сливочное масло, соль и воду. Быстро помешивая деревянной ложкой, в три захода насыпьте муку. Разбейте все комочки о стенки сотейника.

    Варите смесь примерно 2 минуты, пока не получится шар из теста, который будет отставать от стенок сотейника.

  3. Переложите тесто в чашу стационарного миксера и оставьте на 5 минут. Затем взбейте его на низкой скорости, чтоб вышел пар. Добавьте яйца по 1 штуке, чтоб тесто получилось гладким и податливым, но держало форму.
  4. Переложите тесто в кондитерский мешок с большой насадкой. Отсадите 4 крошечных мазка теста по углам противня и сверху застелите бумагой для запекания. Выдавите из мешка эклеры длиной 12 см. на расстоянии 5 см. друг от друга.
  5. Выпекайте 20 – 25 минут, один раз повернув противень другой стороной, пока эклеры не станут яркого золотисто-коричневого цвета и сухими внутри. Остудите.
  6. Крем: в чаше стационарного миксера с насадками лопатками взбейте до однородной консистенции сливочный крем-сыр, сахар и семена ванили. Добавьте жирные сливки и продолжайте взбивать до средних пиков. Переложите крем в кондитерский мешок со средней круглой насадкой.
  7. Шоколадная глазурь: тем временем на водяной бане растопите шоколад. Снимите с плиты и вмешайте сливочное масло, чтоб оно полностью растаяло. В небольшой миске венчиком смешайте кукурузный сироп и какао порошок и перелейте, помешивая в шоколадную смесь. Отложите на время, но не ставьте в холодильник.
  8. Помадная глазурь: в миске на водяной бане смешайте сахарную пудру, кукурузный сироп и воду. Нагрейте и, помешивая, доведите до однородной консистенции. Затем отключите плиту и оставьте помадку на водяной бане. Перед использованием хорошо её перемешайте венчиком.
  9. Заполните эклеры кремом, вставив насадку кондитерского мешка в их конец или нижнюю часть. Покройте эклеры шоколадной и помадной глазурью, и положите их на решётку застывать.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Дафф Голдман (Duff Goldman)

Автор рецепта - (Duff Goldman) - кондитер, шеф-повар, телеведущий




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования