Жаркое из свинины в медленноварке


Голосов: 3

Как приготовить - Жаркое из свинины в медленноварке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 9 час. 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 6-8

Это мясо получается настолько похожим на жаркое из духовки, что сложно поверить, что оно было приготовлено в медленноварке. Его секрет в предварительной обжарке свиной лопатки на сковороде. Как только мясо хорошо подрумянится со всех сторон, натрите его ароматным маслом с пряными травами и положите в медленноварку тушиться вместе с овощами. Для подачи отдельно нарежьте мясо на ломтики и выложите из кастрюли овощи. А жидкость, в которой готовилось жаркое превратите в очень вкусный соус, загустив его крахмалом и сдобрив свежей зеленью. Для подачи блюда отлично подойдёт лапша в сливочном масле.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3 ст. л. свежих листьев розмарина
  • 3 ст. л. свежих листьев шалфея
  • 1 ст. л. свежих листьев тимьяна
  • 5 ст. л. оливкового масла
  • 1 кусок свиной лопатки без кости весом 2-2,5 кг., с жировой шапкой
  • 0,5 ст. белого сухого вина
  • 2 больших зубчика чеснока, мелко нарубленных
  • 1/4 ч. л. молотого душистого перца
  • 4 большие моркови, нарезанные на куски по 2,5 см.
  • 4 стебля сельдерея, нарезанных на куски по 5 см.
  • 1 большая луковица, обрезанная сверху, но скреплённая у корня, разрезанная на 8 долек
  • 2 лавровых листа
  • 1 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 3-4 ч. л. кукурузного крахмала
  • 1/4 ст. нарубленной свежей петрушки
  • Яичная лапша в сливочном масле, для подачи



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Крупно нарежьте розмарин, шалфей и тимьян и переложите в небольшую миску. Добавьте 2 ст. л. оливкового масла, и перемешайте.
  2. На жировой шапке свиной лопатки сделайте ножом надрезы крест-накрест, затем натрите весь кусок мяса 2,5 ст. л. соли и 2 ч. л. перца.

  3. Нагрейте большую сковороду на умеренно сильном огне. Добавьте оставшиеся 3 ст. л. оливкового масла, и разогрейте, пока оно не начнёт мерцать. Положите на сковороду свинину жиром вниз и жарьте 3-4 минуты, затем обжарьте с каждой стороны по 3-4 минуты. Переложите свинину на большую тарелку.
  4. Добавьте в сковороду вино, чеснок и душистый перец, доведите до кипения и выпарите примерно наполовину.
  5. В ёмкость медленноварки объёмом 7 л. положите морковь, сельдерей, лук и лавровые листы. Натрите всю свинину душистым маслом с зеленью, не забывая втирать его во все впадины между мышцами; положите мясо поверх овощей и налейте все выделившиеся соки. Добавьте выпаренную винную смесь и куриный бульон, накройте крышкой и готовьте при слабом нагреве 8 часов.
  6. Выложите свинину на разделочную доску и накройте фольгой. Выложить овощи шумовкой на сервировочное блюдо. Достаньте лавровый лист и накройте овощи фольгой. Перелейте варочную жидкость в мерный стакан и оставьте на 10 минут. Жир должен подняться на поверхность; вычерпните столько жира, сколько можете, и выбросьте его. Налейте жидкость в небольшую кастрюлю и доведите до кипения.
  7. Пока закипает варочная жидкость, приготовьте кашицу из кукурузного крахмала: На каждый стакан варочной жидкости растворите 1 ч. л. крахмала в 1 ст. л. холодной воды. Убавьте огонь, чтобы жидкость медленно кипела, вмешайте крахмалистую смесь и варите, постоянно помешивая, пока соус немного не загустеет, около 5 минут. Вмешайте 2 ст. л. петрушки. При необходимости посолите.
  8. Нарежьте свинину поперёк волокон на ломтики толщиной 0,5 см. и разложите на большом блюде с овощами. Полейте сверху соусом. Посолите мясо и посыпьте оставшейся петрушкой. Подавайте с яичной лапшой, и соусом в отдельной чаше.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования