Курица с рисом по-карибски в мультиварке


Голосов: 9

Как приготовить - Курица с рисом по-карибски в мультиварке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 570, всего жиров 10 г., насыщенные жиры г., белки 59 г., углеводы 57 г., клетчатка г., холестерин мг., натрий мг., сахар г.


Курица и рис – одни из самых популярных ингредиентов карибской кухни. Но чтоб им придать по-настоящему экзотический вкус, свойственный блюдам с далёких островов, вам понадобится ямайская приправа джерк, перец чили и лайм, который своим искрящимся кисло-сладким ароматом великолепно контрастирует со жгучестью перца. С помощью мультиварки курицу и гарнир из риса можно будет готовить одновременно. На дне чаши будет вариться рис с приправой джерк, чесноком и острым перцем, а сверху на подставку положите натёртую этой же приправой курочку. Когда всё будет готово, вмешайте в рис консервированный голубиный горошек, нарезанный свежий перец чили и кинзу. Подавайте с кусками курицы.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 красный сладкий перец
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 перец серрано или красный халапеньо
  • 1 ст. л. растительного масла
  • 1 ст. длиннозерного белого риса
  • 2 ч. л. приправы джерк
  • 4 куриные грудки без кожи и костей (примерно по 240 гр. каждая)
  • 1 банка 425 гр. консервированного зелёного голубиного гороха (Каян)
  • 0,5 ст. свежей кинзы
  • 1 перо зелёного лука
  • 1 лайм



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите на мультиварке режим жарки при максимальном нагреве. Тем временем нарежьте кусочками сладкий перец, чеснок и разрежьте пополам перец чили. Когда мультиварка нагреется, добавьте растительное масло, затем положите сладкий перец и чеснок; жарьте, помешивая, до мягкости около 3 минут. Выключите режим жарки и добавьте рис, по 0,5 ч. л. приправы джерк и соли и половину стручка перца чили. Влейте 1 и 1/4 ст. воды и тщательно всё перемешайте.
  2. Установите подставку поверх риса. Посыпьте курицу солью и оставшейся 1,5 ч. л. приправы джерк; Положите куски курицы на подставку. Закройте крышку, убедившись, что паровой клапан закрыт, и установите режим скороварки при высоком давлении на 1 минуту.

  3. Тем временем слейте с горошка воду и промойте его. Крупно порубите кинзу и нарежьте зелёный лук. Натрите на тёрке цедру половины лайма и нарежьте лайм на дольки. Мелко порубите оставшуюся половину перца чили.
  4. По завершении цикла мультиварки, оставьте её на 5 минут, затем осторожно поверните паровой клапан в положение для сброса давления. Достаньте курицу и решётку. Вилкой вмешайте в рис горох, лук и цедру лайма. Достаньте половину перца чили и добавьте нарезанный чили и кинзу.
  5. Разложите рис и курицу по тарелкам, сверху посыпьте кинзой. Подавайте с дольками лайма.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования