Курица, запеченная с лимоном и чесноком


Голосов: 4

Как приготовить - Курица, запеченная с лимоном и чесноком
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 3-4

Запеченная курица всегда смотрится на столе нарядно и аппетитно. Румяная корочка и нежное мясо не оставит никого равнодушным, особенно в сочетании с ароматной подливкой. На все приготовление потребуется около 2 ч., и большая часть его уйдет на запекание, рецепт очень простой и неутомительный. Курица получается очень сочной, пропитывается ароматами лимона, чеснока и тимьяна. Поверьте, эта румяная птица станет украшением вашего стола.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 (2,3-2,7 кг.) курица для запекания
  • 1 крупный пучок свежего тимьяна
  • 4 лимона
  • 3 головки чеснока, разрезать пополам по горизонтали
  • 2 ст. л. (30 гр.) сливочного масла, растопить
  • 230 гр. ломтиков бекона
  • 1 ст. белого вина
  • 0,5 ст. куриного бульона



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Прогрейте духовку до 220°С.
  2. Удалите куриные потроха. Промойте курицу снаружи и внутри. Удалите излишки жира и оставшиеся пеньки перьев и протрите курицу насухо. Уложите ее в большую форму для запекания. Щедро посолите и поперчите внутренности курицы. Зафаршируйте ее тимьяном (оставив достаточное его количество для украшения готового блюда), 1 лимоном, разрезанным пополам и 2 половинками чеснока. Смажьте поверхность курицы сливочным маслом и посыпьте солью и перцем. Ножки курицы свяжите между собой кухонным шпагатом и заправьте кончики крыльев под тушку. Разрежьте 2 лимона на 4 части и разбросайте четвертинки лимона и оставшийся чеснок вокруг курицы. Ломтики бекона выложите поверх курицы, чтобы они как бы накрывали ее.

  3. Запекайте курицу в течение 1 ч. Уберите ломтики бекона с курицы. И продолжайте запекать ее еще 0,5 ч., или до тех пор, пока из надреза между ножкой и бедром не будет вытекать прозрачный сок. Переложите на блюдо и накройте фольгой пока будете готовить подливку.
  4. Слейте жир со дна формы, оставив только 2 ст. л. Добавьте вино и куриный бульон и доведите до кипения. Уменьшите нагрев и тушите около 5 мин., или пока не выпарится половина жидкости.
  5. Курицу порежьте курицу на кусочки. Украсьте блюдо ломтиками бекона, печеным чесноком, отложенным тимьяном и ломтиками 1 лимона. Подавайте вместе с подливкой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Айна Гартен (Ina Garten)

Автор рецепта - (Ina Garten) - автор телевизионных проектов, телеведущая, кулинарный писатель




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования