Дважды запечённый батат к завтраку (диета Whole30)


Голосов: 4

Как приготовить - Дважды запечённый батат к завтраку (диета Whole30)
Вернуться назад Версия для печати

Время: 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 320, всего жиров 20 г., насыщенные жиры 6 г., белки 17 г., углеводы 13 г., клетчатка 2 г., холестерин 225 мг., натрий 550 мг., сахар 3 г.


Если у вас на завтрак батат, то вы гарантированно плотно и сытно позавтракаете даже без хлеба и каш. Батат полезнее картофеля, а его сладкий привкус интересно сочетается с мясом и идеально подходит для завтрака. А чтобы его вкусно приготовить, запеките сначала целые клубни в микроволновке, предварительно проколов в нескольких места во избежание взрыва, разрежьте пополам, и выскоблите мякоть, чтобы у вас получились чаши. Наполните чаши смесью из мякоти батата и обжаренного фарша, в серединку вбейте по яйцу и запеките, чтобы желток остался жидким. Макайте пюре из батата в желток и наслаждайтесь таким изумительным завтраком, который подойдёт даже тем, кто питается по системе Whole30.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 средних клубня батата
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 2 итальянские колбаски без сахара, достаньте фарш из оболочек и раскрошите
  • 4 больших яйца
  • Сальса-верде, для подачи



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Проколите каждый клубень батата вилкой и запеките в микроволновой печи, пока он не станет мягким при прокалывании, перевернув другой стороной в середине цикла, около 10 минут. Отложите готовый батат и держите в тепле.
  2. Разогрейте духовку до 200°С. Тем временем в сковороде среднего размера на умеренно сильном огне нагрейте оливковое масло. Добавьте колбасный фарш и жарьте, периодически помешивая, пока он не начнёт просто зажариваться, 5-6 минут.

  3. Разрежьте батат вдоль пополам. Выскоблите мякоть в большую миску, оставив стенки толщиной 0,5 см. Положите клубни на противень. В миску с мякотью добавьте жареную колбасу, 0,5 ч. л. соли и немного молотого чёрного перца и перемешайте. Разделите картофельную смесь равномерно по 4 половинкам батата и сделайте в центре углубление, достаточно большое, чтобы вместить яйцо. Вбейте в каждую лунку по яйцу и запекайте, пока белки не застынут, а желтки всё ещё будут жидкими, 15- 17 минут. Подавайте с сальсой-верде.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования