Осенние блюда для приема гостей


Голосов: 29

Устройте вечеринку или посиделки с друзьями — когда начинает холодать, это именно то, что нужно осенью.


Как приготовить - Осенние блюда для приема гостей

Свиной шницель «Хассельбак»

Свиной шницель «Хассельбак»

В технике «Хассельбак» (гармошкой) можно готовить не только овощи, но и мясо! Эта версия свиного шницеля придумана специально для больших любителей хрустящей корочки. Куски свиной вырезки нарезаются гармошкой и плотно покрываются суперхрустящими панировочными сухарями панко, которые должны попасть во все щели шницеля. Пожарьте до тёмно-золотистой корочки и подавайте в немецком стиле – с квашеной капустой и острой горчицей.




Хумус из тыквы баттернат (бутылочная)

Хумус из тыквы баттернат (бутылочная)

Попробуйте этот осенний вариант хумуса, в котором нут дополнен печёной сладкой тыквой баттернат, острым соусом и греческим йогуртом. Дип получается нежным, бархатистым, с богатым вкусом, который понравится всем. Перед тем, как взбить печёную тыкву в блендере, не забудьте отложить несколько кусочков для украшения закуски.



Безалкогольный яблочный сидр в домашних условиях

Безалкогольный яблочный сидр в домашних условиях

Вкусный и бодрящий безалкогольный яблочный сидр вы можете сами сварить у себя дома и наслаждаться им круглый год, летом в охлаждённом виде, а зимой – подогретым. Варить сидр лучше на основе нескольких сортов яблок, кислых и сладких, чтоб вкус напитка был более полным и ярко выраженным. А чтоб его лучше подчеркнуть, добавьте к яблокам немного апельсинов, корицу и гвоздику. Специи можно добавлять как целиком, так и в молотом виде. Целые палочки корицы и гвоздику положите в марлевый мешочек, чтоб не пришлось потом вылавливать их по всей кастрюле. Сварите сидр в кастрюле или в мультиварке, процедите, добавьте сахар по вкусу и наслаждайтесь.




Чили с говяжьей вырезкой

Фото блюда - Чили с говяжьей вырезкой

Это мясное блюдо обладает американским юго-западным колоритом благодаря перцам халапеньо и порошку чили. Что приятнее всего, на подготовку нужно всего 15 минут.



Тушёный ростбиф с овощами

Фото блюда - Тушёный ростбиф с овощами

Для удобства Тайлер готовит блюдо в одной емкости. Обильно приправьте говядину солью и перцем, и для усиления вкуса карамелизируйте. Добавив розмарин, сельдерей и морковь, вы получите ароматное и красочное блюдо для приема гостей.



Паста пенне с мускатной тыквой и козьим сыром

Фото блюда - Паста пенне с мускатной тыквой и козьим сыром

Джада выкладывает пасту прямо на козий сыр, превращая его в нежный соус — сыр плавится под горячими макаронами. По желанию соус можно разбавить водой, в которой варилась паста. Мягкую текстуру запеченной мускатной тыквы уравновешивают жареные хрустящие грецкие орехи.




Бёф бургиньон – классический рецепт

Фото блюда - Бёф бургиньон – классический рецепт

Айна Гартен встречает гостей упрощенной версией традиционного французского блюда из говядины. Обычно бургиньон готовят на плите, при этом нужно постоянно регулировать температуру. Айна готовит блюдо в духовке при постоянной температуре, каждый раз получая идеальный результат.



Энчилада суизас с курицей

Фото блюда - Энчилада суизас с курицей

Это мексиканское классическое блюдо подходит на любой случай. Поджарьте перцы серрано перед добавлением в соус — готовая энчилада приобретет копченый привкус.



Свинина в мультиварке с азиатской гречневой лапшой

Фото блюда - Свинина в мультиварке с азиатской гречневой лапшой

Подайте приготовленную в азиатском стиле свинину вместе с лапшой соба; посыпьте водяным каштаном, перцем чили, зеленым луком и кинзой.




Натуральная котлета, обжаренная в кляре с грушевым чатни

Фото блюда - Натуральная котлета, обжаренная в кляре с грушевым чатни

Рецепт от Санни Андерсон простой и практичный. Подавайте мясо с домашним чатни из груш.



Пицца с бараньим фаршем

Фото блюда - Пицца с бараньим фаршем

Разнообразьте осеннее меню пиццей в ближневосточном стиле, которая готовится на гриле. Смягчите жгучий вкус начинки йогуртовым соусом с мятой.



Превосходная варёная чёрная фасоль

Фото блюда - Превосходная варёная чёрная фасоль

Для этого гарнира нужно заранее рассчитать время: фасоль следует предварительно замочить на ночь в воде.



Рекомендуем

Рваная говядина и карамелизованный лук на булочках

Фото блюда - Рваная говядина и карамелизованный лук на булочках

Ри делится своим секретным ингредиентом: это банка перцев пепперончини, которые делают сэндвичи особенными. Потушите говядину в медленноварке или казане, пока она не станет очень нежной. Затем ее можно сразу разделить на волокна, либо поставить на ночь в холодильник и на следующий день с легкостью отделить жир.



Корейка фаршированная яблоками и гарнир из картофельного пюре и стручков горошка

Фото блюда - Корейка фаршированная яблоками и гарнир из картофельного пюре и стручков горошка

Выложите между поджаренными свиными стейками начинку из бекона с кукурузным хлебом, затем дополните праздничное блюдо картофельным пюре со сливочным сыром и сахарным горошком.



Медальоны из свинины

Фото блюда - Медальоны из свинины

Блюдо от Триши в азиатском стиле готовится с соусом терияки, яблочным уксусом, имбирным соусом и апельсиновым соком. Покройте свиную вырезку соусом и оставьте мариноваться перед обжаркой не более 24 ч.




Фрикадельки, тушёные в соусе маринара

Фото блюда - Фрикадельки, тушёные в соусе маринара

Приготовьте аппетитные фрикадельки от Алекс до средней степени прожарки, наподобие котлет для бургеров. Они должны быть мягкими, когда вы добавите к ним любимый томатный соус.



Такос из томлёных говяжьих рёбрышек

Фото блюда - Такос из томлёных говяжьих рёбрышек

Карамелизируйте и обжарьте ребрышки, перед тем как помещать в медленноварку. Добавьте к ним кисло-сладкий соус из перцев чили анчо и коричневого сахара и готовьте до мягкости. Начините теплые тортильи измельченным мясом и добавьте сметану.



Панини с копченым беконом

Фото блюда - Панини с копченым беконом

Сэндвич от Айны — больше, чем просто «жареный сыр». Каждый ломтик хлеба она погружает в смесь из майонеза, дижонской горчицы и пармезана, затем выкладывает бекон, выдержанный сыр грюйер и острый чеддер. Прижмите сэндвич и готовьте, пока сыр не расплавится.




Сэндвич с курицей и печёным чесноком плюс соус с розмарином

Фото блюда - Сэндвич с курицей и печёным чесноком плюс соус с розмарином

Ароматная курица с чесноком и розмарином подается на ломтиках хлеба из теста на закваске — как и знаменитое блюдо из кафе «Zuni» в Сан-Франциско. Хлеб впитывает вкусные соки от мяса и уксусной заправки.



Паста орекьетте с панчеттой, тыквой и брокколи рааб

Фото блюда - Паста орекьетте с панчеттой, тыквой и брокколи рааб

Один вид этой пасты с тыквой, не говоря уже о вкусе, создает осеннюю атмосферу.



Тыквенный суп-пюре с карри и попкорном

Фото блюда - Тыквенный суп-пюре с карри и попкорном

Этот сладкий и пряный шелковистый суп готовится в блендере с 2 стаканами размягченного попкорна. Придайте хрустящую текстуру, посыпав суп попкорном перед подачей.




Лазанья с мускатной тыквой

Фото блюда - Лазанья с мускатной тыквой

Превратите традиционный осенний овощ — запеченную тыкву — в лазанью в итальянском стиле с нежным соусом бешамель.



Коктейль «Текила»

Фото блюда - Коктейль «Текила»

Текила приобретает теплый янтарный оттенок и осенний привкус в коктейле, который готовится с вермутом, медом, биттером и лимонным соком.



Мясной соус к спагетти

Фото блюда - Мясной соус

Это блюдо для большой компании Ри готовит чаще остальных. Универсальное и вкусное, оно идеально подходит на случай, когда к вам неожиданно приходят гости.

Рецепт: Мясной соус





Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования