Как сервировать стол на праздник


Поделиться с друзьями:


Праздничная сервировка подразумевает правильную расстановку посуды и столовых приборов, а также украшение стола. Это своеобразное искусство или выражение вкуса человека, выполняющего оформление.

Как сервировать стол на праздник

Праздничная сервировка подразумевает правильную расстановку посуды и столовых приборов, а также украшение стола. Это своеобразное искусство или выражение вкуса человека, выполняющего оформление. Сервировка по поводу значительного праздника может потребовать финансовых затрат на украшения. Эстетичность и дизайн стола зависит от скатерти, посуды, набора столовых приборов, декоративных композиций и от внешнего вида блюд. Кроме того, стол должен гармонировать с интерьером помещения. Хорошее общее впечатление можно создать с помощью красивых салатов, закусок и прочих блюд. Чтобы быстро и правильно расставить приборы, надо соблюдать простые рекомендации.

Как сервировать стол на праздник Как сервировать стол на праздник


Стол обязательно накрывают отглаженной и чистой скатертью. Она должна свисать равномерно по всем сторонам стола. Достаточно оставить не более 30 см с каждого края. Далее следует разместить на столе тарелки. Предварительно их надо вымыть, обтереть и отполировать полотенцем или салфеткой.

Как сервировать стол на праздник Как сервировать стол на праздник


Закусочные тарелочки ставят напротив каждого места. От края стола надо отступать по 2 см. Пирожковая или тарелочка для хлеба размещается левее закусочной. Центр двух этих тарелок должен располагаться на одной линии. Оформление стола в праздничный день может включать в себя размещение мелких столовых тарелок. Тогда на одной линии должны находиться дальние края мелкой столовой и пирожковой тарелок. Для главного блюда понадобится глубокая тарелка. После основной еды подают десертные тарелочки. Блюдо с фруктовой нарезкой ставят в центре стола.

Раскладываем столовые приборы

Нож и вилка должны располагаться вблизи от основного блюда, так как они предназначаются для него. Нож кладут острием к тарелке. Острие вилки надо направить вверх. Если кладется ложка, то ее помещают рядом с вилкой вогнутой частью вверх. За тарелкой лежит десертная ложечка (ее ручка повернута вправо). Если вы хотите подать к столу вино, то за ножом (справа) надо поставить бокал для вина. Если предполагается несколько разных напитков, то сразу размещаются бокалы и для них. Бокал для воды ставится ближе к тарелке, а слева от него должны стоять бокал для вина.

Как сервировать стол на праздник


Если блюд несколько, то приборы размещают так:

Столовый ножик должен лежать рядом с тарелкой, правее него находится нож для рыбы. Закусочный нож лежит дальше других относительно столового ножа. Если к хлебу подается сливочное масло, то к нему кладут маленький ножик. Он должен лежать на пирожковой тарелочке, которая стоит слева от вилки. Между ножами для рыбы и закусок находится ложка, предназначенная для супа. Слева от тарелки кладут вилки (в таком же порядке, как и ножи). Между приборами надо оставлять расстояние около 1 см. От ручек приборов до края стола должно быть 2 см.

Как размещать посуду для напитков

Каждый напиток требует своего фужера или бокала. Для морса или кваса на стол ставят кружку (ее ручка повернута вправо). Не надо размещать более трех бокалов для напитков в один ряд. Если их много, то они должны стоять в два ряда. Для красного вина лучше подать выпуклые бокалы, так как именно в них раскрывается вкусовой букет. Белое вино можно разливать в небольшие бокалы. Вино в них надо подливать чаще, что позволяет присутствующим наслаждаться свежим и прохладным вином. Для шампанского требуются высокие бокалы. В них оно пенится особенно хорошо, выдыхаясь не очень быстро.

Как сервировать стол на праздник


Салфетки – непременный атрибут праздничного стола

Сервируя стол, не забудьте о полотняных салфетках. Их можно складывать по-разному. При этом надо избегать сложных форм, так как гости не должны испытывать затруднений при разворачивании салфеток. Полотняные салфетки применяются с практической целью – ими вытирают губы и руки, а также закрывают одежду в районе коленей. Если закусочные тарелки на столе не размещаются, то на их месте размещают полотняные салфетки, сложенные вчетверо. Для праздничного обеда или ужина салфетки можно сложить в форме конусов.

Как сервировать стол на праздник Как сервировать стол на праздник Как сервировать стол на праздник

Как сервировать стол на праздник Как сервировать стол на праздник

Как сервировать стол на праздник Как сервировать стол на праздник

Как сервировать стол на праздник Как сервировать стол на праздник





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования