Черная икра в вопросах и ответах


Поделиться с друзьями:


Икра – продукт полезный и изысканный. Из этой статьи вы узнаете о ней все или почти все.

Черная икра в вопросах и ответах

Икра – продукт полезный и изысканный. Из этой статьи вы узнаете о ней все или почти все.

– Есть ли в икре какая-нибудь польза?

– Икра – прекрасный источник множества питательных веществ. В одну ее порцию входит суточная доза витамина B12 для взрослого человека. В икре много белка, а также витаминов A, E, B6, железа, магния и селена. Все эти вещества оказывают благотворное влияние на работу нервной, кровеносной и иммунной систем, а также служат профилактикой заболевания раком или болезнями сердца. Кроме того, икра полезна для кожи. Многие косметические компании используют ее для производства различных кремов и очищающих лосьонов для лица, улучшающих текстуру кожи и ее эластичность.

– Правда ли, что икру нельзя подавать в металлической посуде и есть металлическими ложками?

– Да, это так. Икра вступает в реакцию с металлом, вследствие чего меняется ее вкус и аромат. Традиционно икру подают в посуде из перламутра и некоторых других материалов, таких как дерево, кость, стекло или золото. Из этих же материалов изготавливают и ложки к ней.

– Какое вино лучше всего подавать к икре?

– К икре всегда подойдет шампанское и другие игристые вина. Существует несколько видов икры, и каждый подходит к определенному виду шампанского. Например, к икре осетра лучше всего подходит вино Блан де Блан, а к более соленой икре веслоноса – Блан де Нуар.

– Существует ли разница между качеством икры рыб, разведенных на фермах и живущих в дикой природе?

– Единственное различие в том, что рыбы, живущие на ферме, разводятся специально, поэтому их отлов не приносит природе никакого вреда, чего не скажешь о диких видах. В водах Каспийского моря, где водились осетра, лов осуществлялся в гораздо больших количествах, чем бы это следовало, что привело к почти полному исчезновению этого вида рыбы.

На фермах разводят лучшие породы осетров. Там они живут в чистой пресной воде, чего не скажешь об особях, вылавливаемых в загрязненных морях и океанах. Так как на рыбных фермах следят за чистотой воды, качеством корма рыб и применяют различные передовые технологии разведения, аромат икры получается гораздо более мягким и нежным.

– Долго ли хранится икра?

– Икра в закрытых банках при хранении в холодильнике сохраняется на протяжении 4-6 недель. Если банка открыта, икра должна быть съедена за 4 дня. Хранить икру надо в холодильнике, и лучше всего она будет сохраняться, если ее положить на куски льда или обложить пакетами со льдом.

– К каким блюдам можно подавать икру?

– Настоящие ценители икры любят ее есть в чистом виде. Но традиционно к икре подают репчатый лук, лимон и каперсы. Обычно эти продукты нужны для того, чтобы замаскировать своеобразный аромат икры. Также можно подать свежий или поджаренный белый хлеб, сливочное масло, сваренные вкрутую яйца и зеленый лук.





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования