Чем заменить яйца в выпечки


Поделиться с друзьями:


Кто сказал, что яйца незаменимы в выпечке? Существуют продукты, которые вы с успехом сможете использовать вместо них при приготовлении тортов и других кондитерских изделий.

Чем заменить яйца в выпечки

Кто сказал, что яйца незаменимы в выпечке? Существуют продукты, которые вы с успехом сможете использовать вместо них при приготовлении тортов и других изделий.

Заменять мы с вами будем 1 яйцо.

1. Спелые бананы

Спелые бананы придают выпечке влажности и полностью заменяют яйца. К тому же, они обладают связующими свойствами, что как раз и требуется.

Количество: 1/2 банана + 1/2 ч. л. разрыхлителя.

Приготовление: разомните банан и добавьте его в тесто, туда же добавьте и разрыхлитель.

Важно помнить, что:

– при использовании бананов обязательно надо класть в тесто разрыхлитель или обычную пищевую соду. Несмотря на то, что банан тесто увлажняет, он одновременно делает его более густым и тяжелым. Разрыхлитель требуется для того, чтобы тесто все-таки было пышным;

– Так же для придания тесту пышности сливочное масло с сахаром необходимо взбивать миксером, чтобы тесто содержало как можно больше пузырьков воздуха.

– Бананы надо использовать очень-очень спелые.

– Выпечка с бананами быстрее подрумянивается.

2. Несладкое яблочное пюре

Этот продукт добавляет тесту влажности, поэтому его лучше всего использовать при приготовлении тортов.

Количество: 1/4 ст. яблочного пюре + 1/2 ч. л. разрыхлителя.

Приготовление: Сварите очищенные и порезанные на четвертинки яблоки в большой кастрюле. Разомните их толкушкой для пюре и отожмите через кусок марли. Ваше домашнее несладкое яблочное пюре готово.

При замене яиц яблочным пюре надо помнить, что:

– необходимо обязательно использовать разрыхлитель (1/2 ч. л. на 1/4 стакана пюре);

– сухие и влажные ингредиенты надо смешивать по отдельности, а соединять их вместе надо только в самом конце. Это предотвратит тесто от излишней водянистости;

– Пюре хорошо подходит к блюдам, в которых требуется не более 1 яйца. Если брать больше, то текстура теста можно значительно измениться.

– Яблочное пюре может изменить вкус торта, поэтому важно учитывать, чтобы оно по вкусу сочеталось с остальными ингредиентами.

3. Льняное семя

Льняное семя тоже может использоваться в качестве заменителя яйца, к тому же оно улучшает текстуру выпечки.

Количество: 1 столовая ложка молотых семян + 3 столовые ложки воды.

Приготовление: добавьте воду к молотому льняному семени и хорошо перемешайте. Оставьте постоять на 5 минут, пока смесь не станет желеобразной и похожей на яичный белок, затем добавьте ее к тесту.

Следует помнить, что:

– льняное семя обладает прекрасными связующими свойствами;

– льняное семя меняет цвет и вкус теста (придает ему ореховый привкус);

– чтобы цвет теста не поменялся, следует использовать семя золотого льна;

– семя льна лучше всего подходит для рецептов тортов, требующих 1-2 яйца, не больше. Большее количество полностью изменит текстуру коржей.

4. Кукурузный или картофельный крахмал

Количество: 1 ст. ложка + 3 столовые ложки воды.

Приготовление: смешать крахмал и воду до получения пасты, добавить пасту в тесто.

Надо помнить, что пользоваться этим способом можно только в тех рецептах, которые требуют наличия одного яйца. На замену 2-х яиц потребуется 2 ст. ложки крахмала, а на 4-х – 6 столовых ложек крахмала.

5. Соевый йогурт

Количество: 1/4 стакана йогурта + 1 ч. ложка разрыхлителя.

Приготовление: смешать йогурт с разрыхлителем и добавить в тесто.

Надо знать, что соевый йогурт придает тесту влажности, а разрыхлитель – пышности.

6. Сода для выпечки и уксус

Соединение пищевой соды и уксуса также может служить неплохим заменителем яиц. Уксус при этом можно брать обычный или яблочный.

Количество: 1 ч. ложка пищевой соды + 1 ст. ложка уксуса.

Приготовление: возьмите соду и добавьте к ней уксус. При этом сода вступает с уксусом в реакцию, образовывая пузырьки, которые потом и сделают тесто пышнее.

Данная смесь делает выпечку более пышной и воздушной.

7. Простокваша

Количество: 1/2 стакана простокваши + 1 ч. ложка пищевой соды.

Приготовление: смешайте ингредиенты и положите смесь в тесто.

Надо помнить, что:

– простокваша может сделать тесто слишком влажным, поэтому ее надо применять с осторожностью. Выпечка при этом может получиться слишком мягкой и менее пористой;

– чтобы избежать чрезмерной мягкости теста, надо хорошо взбивать сливочное масло с сахаром и добавлять их в тесто после простокваши, после чего хорошо все взбивать еще раз;

– если рецепт требует наличия газированной воды, добавьте ее сначала к простокваше и только потом уже всю смесь добавляйте в тесто; делать это надо непосредственно перед выпеканием.

Итак, вы смело можете пользоваться вышеприведенными способами замены яиц. Надо лишь помнить, что слишком большое количество этих ингредиентов добавлять в тесто не следует, потому что это портит его текстуру и даже вкус. Какой способ замены выбрать – решать именно вам. Экспериментируйте!





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования