Чай улун


Поделиться с друзьями:


Улун – это такой вид чая. Его же иногда называют «черным драконом».

Чай улун

Это полуокисленный китайский чай, полуферментированный, хотя последний термин является технически менее правильным, чем первый. После того, как чайные листья собраны, они скручиваются и выкладываются для подвяливания, во время которого вкус чая приобретает цветочные нотки, которыми так знаменит чай улун.

Чай улун

Довольно часто улун многократно то прокатывают, то формируют. В результате всех этих действий получается сложный и необычный вкус чая, лучшая степень окисления и более интересная форма чайного листа. Самые распространенные формы листьев улун — витой или тугой полушарик или шарик. Листья в виде шариков и полушариков можно заваривать несколько раз. Особенно хорошо, если для этого будет использована специальная чайная посуда и особые способы заваривания.

Чай улун

После окисления и частичного формирования листья улун нагревают для последнего процесса окисления и формирования. При этом чай и окончательно подсушивают. После этого улун приобретает более густой вкус и аромат спелых фруктов, орехов, обжаренных зерен, карамели, кофе и даже шоколада.

Чай улун

Разнообразные процессы окисления, формирования листа и его подсушивания придают чаю улун множество вкусов и ароматов, от легких, прозрачных и травянисто-овощных до глубоких, обжаристых, фруктовых или даже кофейных.

Чай улун

Большинство разновидностей чая улун родом из Китая, и особенно из провинции Фуцзянь, а также из Тайваня. Эти регионы особенно славятся тем, что в них улун обрабатывают вручную. Однако в последние годы этот вид чая стали производить и в других странах — таких, как Индия или Шри-Ланка. Так как там чай выпускают в гораздо больших количествах, его обрабатывают машинами.

В Тайване некоторые сорта улун собирают только по достижении растениями нескольких лет. В таком случае чай будет иметь более изысканный и тонкий аромат.

Если вы будете покупать улун за границей, его название может быть написано следующим образом: wu long, wulong tea, oolong cha или как-нибудь наподобие.

Автор статьи: Семенова Наталья «Гранд кулинар»





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования