Как сэкономить на продуктах?


Поделиться с друзьями:


Если хочется сэкономить деньги, вовсе не обязательно отказываться от запланированных покупок. Надо просто уметь вести хозяйство.

Как сэкономить на продуктах?

Чтобы сократить расходы на питание и сэкономить на продуктах, можете прибегнуть к приведенным ниже простым способам.

1. Защитите картофель от порчи

Правильное хранение картофеля может вдвое продлить его срок годности. Хранить его надо в прохладном, темном месте, при температуре +5-8 С. Лучше всего для этого подойдет кладовка. Поместите картофель в мешок из бумаги или мешковины, в котором бы не застаивалась влага, и держите в темноте, периодически удаляя его ростки и подгнившие картофелины. Так картофель будет храниться не меньше месяца.

2. Замораживайте молочные продукты

Чтобы молоко хранилось дольше, его можно заморозить. При замораживании пишите дату помещения молока в морозильник.

Остатки сыра тоже можно заморозить. Для этого его надо предварительно натереть на терке и положить в полиэтиленовый пакет. Когда сыр понадобится, доставайте его и добавляйте в макароны или пиццу.

Если у вас есть йогурт, его можно смешать с измельченными ягодами или бананами и заморозить в форме для мороженого.

3. Правильно храните хлеб

Если у вас часто черствеет и плесневеет хлеб, значит, вам его надо замораживать. Режьте его на ломтики, пока он свежий, и отправляйте в морозильник. Хлеб можно размораживать в микроволновке или прямо в тостере.

4. Обрабатывайте или замораживайте яблоки

Если яблоки в результате долгого хранения приобрели несколько мучнистую текстуру, их можно потереть на терке, сварить полученную массу и сделать варенье или компот. Можно порезать яблоки на ломтики и заморозить их в морозильнике.

5. Замораживайте готовое мясо

Если пожарили курицу и всю не съели, порежьте ее на кусочки и заморозьте. По мере надобности кусочки будете доставать, и размораживать.

6. Ходите на рынок

Иногда сезонные фрукты и овощи на рынке дешевле, чем в супермаркетах. Если на вашем местном рынке цены на них ниже, покупать их стоит именно там.

7. Не покупайте дорогие масла

Если аромат масла в блюде не важен, нет необходимости покупать дорогое оливковое или рапсовое. Достаточно подсолнечного, так как оно обычно дешевле.

8. Прибирайтесь в кухонных шкафах

Регулярная приборка в кухонных шкафах поможет определить, какие продукты у вас есть, а каких – нет. Может так получиться, что, забыв про наличие специй или масла, вы купите себе еще при том, что все это у вас есть.

Если у вас есть дорогие масла, используйте их для приготовления салатных заправок и сбрызгивания готовых блюд, а для жарки и прочих целей используйте обычное подсолнечное.

9. Опустошайте холодильник

Не позволяйте холодильнику стать кладбищем для остатков несъеденной пищи. Раз в месяц заглядывайте туда и вынимайте залежавшиеся без дела продукты. То же самое проделывайте и с морозильником. Одно дело, если вы храните там сливочное масло, купленное впрок, и другое, если там лежат ваши недоеденные обеды, которые давно потеряли свой вид и вкус.

10. Не покупайте готовые продукты

Готовая еда, хотя и не требует большого количества времени на приготовление, все же не так сбалансирована и питательна, как домашняя. Вместо этого вы можете в выходные готовить блюда на неделю. Упаковывайте их порционно и замораживайте, чтобы в любой момент можно было их разморозить и быстро поесть.

Вот видите, совершенно необязательно отказывать себе в необходимых покупках. Надо всего лишь знать описанные выше секреты ведения хозяйства, и не придется зря тратить деньги.

Автор статьи: Семенова Наталья «Гранд кулинар»





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования