Продукты, которые могут убить, если злоупотребить их количеством


Поделиться с друзьями:


Некоторые продукты питания, присутствующие в нашем повседневном рационе, могут оказаться весьма ядовитыми, если употреблять их в большом количестве. Помидоры, кешью, ревень и даже картофель представляют потенциальную опасность. Остальные подробности вы узнаете из статьи.

Продукты, которые могут убить, если злоупотребить их количеством

Все знают, что фрукты, овощи и прочие дары Матушки-природы богаты витаминами, полезными для человеческого организма. Однако некоторые гостинцы содержат токсичные вещества, которые в больших количествах губительны для здоровья. Вот список потенциально опасных продуктов.

Вишня, сливы, персики, абрикосы: цианид
Вишня, сливы, персики, абрикосы: цианид

Все косточковые фрукты содержат цианистые соединения, а выше упомянутые экземпляры являются рекордсменами. Если вы проглотите целиком косточку, ничего не случится, но если она повреждена, то в организм попадет цианистый водород. Человеческое тело без труда справляется с небольшими дозами этого яда, но в случае сильной интоксикации гарантированы проблемы: головная боль, тошнота, затрудненное дыхание, дезориентация.

Рис: мышьяк
Рис: мышьяк

Современные способы выращивания риса, в условиях постоянно растущего спроса подразумевают использование инсектицидов, которые с годами накапливаются в почве. В результате на полках появился продукт с высоким содержанием мышьяка. Больше всего яда было обнаружено в коричневом рисе, меньше всего — в шлифованном белом.

Ежедневно употребляя в пищу блюда из этого злака, человек не заметит изменений в самочувствии. Мышьяк накапливается в организме годами, становясь причиной заболеваний сердца и образования раковых опухолей.

Ревень: щавелевая кислота
Ревень: щавелевая кислота

Ярко окрашенный ревень часто используется для приготовления соусов, коктейлей и начинки для пирогов. Это растение содержит щавелевую кислоту, которая входит в состав бытовых отбеливателей и антикоррозийных продуктов. Неумеренное употребление блюд из ревеня может вызвать жжение в полости рта, боль в горле, тошноту и судороги. Важно помнить, что листья, в которых сконцентрировано основное количество кислоты, остаются ядовитыми даже после термической обработки.

Картофель: Соланин
Картофель: Соланин

Картофель выращивают по всему миру. Его клубни абсолютно безопасны и пригодны в пищу, если они не пустили белые ростки и не позеленели в результате воздействия ультрафиолетовых лучей. Такие экземпляры отравлены соланином. Это вещество может вызвать тошноту, боль в животе, диарею и рвоту.

Чтобы избежать образования яда, овощ следует хранить в темном и прохладном месте.

Подробнее про соланин: Насколько ядовит позеленевший картофель, или отравление соланином

Мускатный орех, петрушка, фенхель, сельдерей: миристицин
Мускатный орех, петрушка, фенхель, сельдерей: миристицин

Миристицин — психоделическое вещество, провоцирующее изменения в сознании. Передозировка вызывает головную боль, тошноту, чрезмерную потливость и галлюцинации. Однако волноваться не стоит. То количество яда, которое попадает в блюда в процессе готовки с травами и специями, ничтожно мало, поэтому негативных последствий не будет.

Кешью: урушиол
Кешью: урушиол

Кешью — это не орехи, а семена мясистого продолговатого плода. Сырые кешью обязательно обрабатывают горячим паром, чтобы уничтожить токсин под названием урушиол. Он является сильнейшим аллергеном, вызывающим сыпь и покраснение кожных покровов.

Помидоры: гликоалкалоид
Помидоры: гликоалкалоид

Листья и стебли томатов содержат значительное количество гликоалкалоида. Некоторая доля этого вещества есть и в плодах. В больших дозах гликоалкалоид может вызывать агрессию, синдром навязчивых состояний, головную боль. А вот зеленые помидоры полностью безопасны, они не содержат этот токсин.

Автор статьи: Ольга Бокка «Гранд кулинар»





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования