Чем в кулинарии можно заменить бургундское вино


Поделиться с друзьями:


Если по рецепту при приготовлении блюда требуется непременно бургундское вино, а у вас его нет, его можно заменить другими продуктами.

Чем в кулинарии можно заменить бургундское вино

Многие рецепты приготовления тушеного мяса по-бургундски требуют использовать бургундское вино. Что же делать, если в магазине такого нет, или у вас на него нет денег?

Ничего страшного, бургундскому можно придумать весьма неплохую замену!

Вино добавляют при приготовлении мяса потому, что оно улучшает его вкус. В кулинарии используют как красное вино, так и белое. Такие блюда, как ризотто с грибами или сливочный соус для стейка тоже не могут быть приготовлены иначе, чем с применением вина.

Бургундское вино производят во французской провинции Бургундии во Франции. Оно бывает и красным, и белым. Чаще встречается сухое красное. Его производят из винограда сорта Пино Нуар.

Чем же можно заменить такое редкое и дорогое бургундское вино?

Многие кулинары делают большую ошибку, когда используют при приготовлении блюд вина, которые сами пить не собираются. Если вино не нравится вам на вкус, вам не понравится и блюдо, в котором оно находится. Поэтому подходить к замене вина в блюде следует с умом. Что же можно выбрать для замены?

1. Красное вино


Самый лучший заменитель бургундского – красное вино, приготовленное из винограда Пино Нуар. Тогда у блюда будет такой же аромат, как и при использовании бургундского вина, так как оно изготовлено из того же винограда. Самыми лучшими в этом плане будут, вина мерло и каберне.

2. Белый винный уксус с виноградным соком


Если в рецепте бургундское используется в качестве ингредиента для маринования мяса, вместо него можно взять одинаковое количество белого винного уксуса и виноградного сока и смешать их. Виноградный сок подавляет кислый вкус уксуса и прекрасно размягчает мясные волокна.

3. Красный винный уксус с куриным бульоном


Если бургундское вино требуется по рецепту для приготовления кремового соуса, можно использовать красный винный уксус с добавлением куриного бульона или рисовый белый уксус с добавлением красного виноградного сока. Правда, надо быть аккуратнее с уксусом. Слишком большое его количество сделает мясо кислым и лишит его приятного вкуса. Уксуса надо столько, чтобы лишь придать мясу небольшой привкус.


В общем, бургундское хотя и можно заменить в рецептах, дело это нелегкое. Это вино обычно используют при приготовлении тушеной говядины или ягненка. Чтобы мясо получилось действительно вкусным, лучше всего брать красные вина из винограда Пино Нуар. Остальные способы надо использовать лишь в качестве исключения, когда необходимо приготовить блюдо с применением вина, а никакого вина под рукой нет.

Автор статьи: Семенова Наталья «Гранд Кулинар»





Голосов: 2

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования