Кебабы с фрикадельками и баклажанами


Голосов: 1

Как приготовить - Кебабы с фрикадельками и баклажанами
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Количество: 24 фрикадельки

На приготовление этих необычных кебабов вдохновило итальянское традиционное блюдо баклажаны по-пармски. Все его компоненты в «разобранном» виде присутствуют на шампурах, но общий вкус получается таким же восхитительным и насыщенным. Кебабы состоят из чередующихся между собой фрикаделек, покрытых моцареллой, ломтиков баклажанов и соцветий брокколи. Необыкновенный вкус фрикаделькам придаёт смесь говяжьего фарша с пряным фаршем из сырых итальянских колбасок, а также тёртый пармезан и моцарелла. Пожаренные на гриле кебабы подавайте на разрезанных горизонтально булочках, полив итальянским соусом маринара.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Фрикадельки

Соус маринара

  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 6 зубчиков чеснока, тонко нарезанных
  • 0,5 ч. л. сушёного орегано
  • 1 банка 800 гр. консервированных целых помидоров Сан-Марцано, перетёртых руками

Кебабы

  • 2 некрупных баклажана, нарезанных кружками толщиной 1 см.
  • 3 ст. соцветий брокколи
  • 3 ст. л. оливкового масла + дополнительно, чтобы смазать гриль
  • 220 гр. моцареллы, нарезанной тонкими ломтиками, затем квадратиками по 2,5 см.
  • Поджаренные итальянские булочки, тёртый пармезан и красный перец хлопьями, для подачи



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Приготовьте соус маринара: в кастрюле среднего размера на умеренно сильном огне нагрейте оливковое масло. Добавьте нарезанный чеснок и жарьте, помешивая, до светло-золотистого цвета, 2-3 минуты. Вмешайте орегано, затем добавьте помидоры, 0,5 ч. л. соли и немного чёрного перца. Доведите до кипения, затем убавьте огонь и варите при слабом кипении, периодически помешивая, до загустения, 12-15 минут. Посолите и поперчите по вкусу. Накройте крышкой и отставьте в сторону до готовности к подаче. Если вы предпочитаете более однородный соус, можете взбить его погружным блендером.
  2. Тем временем приготовьте фрикадельки: смешайте в большой миске говяжий фарш, колбасу, натёртую моцареллу, пармезан, панировочные сухари, петрушку, тёртый чеснок, молоко, яйцо, 1 ч. л. соли и немного молотого чёрного перца; смешайте руками до получения однородной массы. Сформируйте фрикадельки диаметром по 4 см. (примерно 24 шт.).

  3. Разогрейте гриль до умеренного жара. Смешайте в большой миске баклажаны, брокколи, оливковое масло, 1 ч. л. соли и немного молотого чёрного перца; перемешайте. Насадите фрикадельки, баклажаны и брокколи на восемь шампуров длиной 30 см.

    Примечание

    Если вы используете деревянные шампуры, предварительно замочите их в воде минимум на 30 минут, чтобы они не сгорели
    .
  4. Приготовьте кебабы: смажьте решётку гриля оливковым маслом. Жарьте кебабы, накрыв крышкой и периодически поворачивая, пока фрикадельки не будут прожарены и покрыты поджаристыми отметинами, а овощи не зажарятся по краям, около 15 минут; за минуту до готовности покройте каждую фрикадельку ломтиком моцареллы. Переложите на блюдо. При необходимости разогрейте соус маринара. Подавайте кебабы на поджаренных булочках с соусом маринара, пармезаном и красным перцем.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования