Сандей с ежевикой и карамельным соусом
Поделиться с друзьями:
Голосов: 1

Время: 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
Сложность: легко
Порций: 4
В этом роскошном сандее великолепно смешались вкусы ванильного мороженого, сочной ежевики, хрустящего жареного пекана и насыщенного карамельного соуса. Чтобы ежевика более органично вписалась в десерт, раздавите её немного вместе с сахаром и смородиновым ликёром крем-де-кассис для более выраженного вкуса и аромата. А пока она настаивается, сварите быстрый карамельный соус из ванильных жирных сливок, сахара и сливочного масла. Когда все компоненты десерта будут готовы, выложите их поочерёдно в высокий бокал, как парфе, покройте взбитыми сливками и сразу же подавайте.
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.
Ингредиенты к рецепту:
Ежевика
- 4 ст. ежевики
- 1/4 ст. сахара
- 1/4 ст. ликёра крем-де-кассис
Карамельный соус
- 1 ст. жирных сливок
- Половина стручка ванили, разрезанная пополам продольно, семена выскоблите
- 1,5 ст. сахара
- 1 ст. л. охлаждённого несолёного сливочного масла
- Щепотка соли
Сандей
- 1 л. ванильного мороженого
- 1 ст. пекана, поджаренного и крупно порубленного
- Свежие взбитые сливки
Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: ежевика, смородиновый ликер, крем дольче де лече, ванильное мороженое, орехи пекан
Приготовление блюда по рецепту:
- Подготовьте ежевику: смешайте в миске ежевику, сахар и ликёр. Дайте постоять при комнатной температуре в течение 30 минут, затем раздавите вилкой.
- Приготовьте карамельный соус: тем временем в небольшой кастрюле смешайте сливки и стручок ванили с семенами и на среднем огне доведите до кипения. Снимите с огня.
- В кастрюле среднего размера из нереактивного материала на сильном огне смешайте сахар с 0,5 ст. воды. Варите до тёмно-золотистого цвета, 10-12 минут. Снимите с огня и постепенно влейте ванильные сливки (они будут разбрызгиваться), постоянно помешивая деревянной ложкой. Верните на огонь и варите до получения однородной массы. Снимите с огня, выбросьте стручок ванили и перемешайте со сливочным маслом и солью.
- Для каждой порции сандея положите в стакан для парфе ложку мороженого и полейте карамельным соусом. Сверху выложите ежевику и посыпьте орехами пекан. Повторите слои ещё 2 раза и украсьте сандей взбитыми сливками.

Автор рецепта - Bobby Flay (Бобби Флай) - знаменитый шеф-повар, ресторатор, ведущий реалити-шоу, владелец ресторанов
Категории:
Коллекции рецептов
Похожие рецепты