Тако с курицей по-индийски


Голосов: 1

Как приготовить - Тако с курицей по-индийски
Вернуться назад Версия для печати

Время: 35 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 540, всего жиров 10 г., насыщенные жиры 3 г., белки 44 г., углеводы 64 г., клетчатка 5 г., холестерин 95 мг., натрий 1041 мг., сахар 29 г.


Идея сборки мексиканского тако настолько универсальна, что его можно с лёгкостью превратить в блюдо не менее колоритной индийской кухни. Вместо тортильи возьмите индийскую лепёшку наан, а для характерного восточного вкуса используйте приправу гарам-масала. Она добавляется и в огуречный салат для тако, и при жарке куриных грудок. Обжаренную на сковороде курицу нарежьте тонкими ломтиками и сложите в лепёшки вместе со сладко-жгучим манговым чатни, свежей кинзой, перцем халапеньо и подавайте с хрустящим огуречным салатом.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 бессемянный огурец, тонко нарезаный
  • 2 ч. л. гарам-масала
  • 1/3 ст. простого йогурта
  • 0,5 ст. чатни из манго
  • 1 красный халапеньо или перец фресно (половину мелко порубите, половину тонко нарежьте; очистите от семян, чтобы убавить жгучесть)
  • 0,5 ст. порубленной свежей кинзы + дополнительно для подачи
  • Сок 1-2 лаймов
  • 0,7 кг. куриных грудок без костей и кожи (примерно 3 средние грудки)
  • 1 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 4 лепёшки наан
  • 1/4 часть мелкой красной луковицы, тонко нарезанная



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С. В миске среднего размера смешайте огурец, 1/4 ч. л. гарам-масала, 0,5 ч. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца; перемешайте, чтобы покрыть огурцы пряностями. Вмешайте йогурт и отставьте в сторону. Смешайте в отдельной миске чатни, порубленный халапеньо, кинзу и сок лайма; перемешайте.
  2. Посыпьте курицу с обеих сторон оставшимися 1 и 3/4 ч. л. гарам-масала и щедрой щепоткой соли и чёрного перца. Нагрейте большую сковороду на умеренно сильном огне, затем добавьте оливковое масло. Добавьте курицу и жарьте, пока она не подрумянится, 4-5 минут. Переверните и жарьте, пока не подрумянится с другой стороны, ещё 2-3 минуты. Убавьте огонь до умеренного и добавьте 1/4 ст. воды. Накройте крышкой и тушите до готовности курицы, 10-12 минут. Переложите на разделочную доску и дайте отдохнуть 5 минут.

  3. Тем временем в духовке на противне разогрейте наан. Нарежьте курицу на ломтики разложите по лепёшкам. Сверху выложите смесь из чатни, красный лук, тонко нарезанный халапеньо и посыпьте кинзой. Подавайте с огуречным салатом.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования