34 лучших рецепта с куриной грудкой на ужин


Голосов: 112

Когда вам некогда приготовить ужин, возьмите куриные грудки. Эти несложные беспроигрышные рецепты блюд с куриной грудкой гарантированно понравятся всем.


Как приготовить - 34 лучших рецепта с куриной грудкой на ужин

Лучшие идеи блюд с куриной грудкой


Не важно, разогреваете ли вы духовку прохладным осенним вечером или разожгли уличный гриль в солнечный день, существует так много вкусных блюд с куриной грудкой, что можно не беспокоиться о погоде. В загруженные дни в середине недели можно быстро приготовить блюдо для всей семьи в мультиварке или насладиться курицей пармезан из аэрогриля. Куриная грудка – самый удобный ингредиент, когда нужно приготовить что-то быстрое, но в то же время впечатляющее (привет, фаршированные куриные грудки!). Ищете идею для полезного ужина? Куриные грудки вполне подойдут и выручат в любой день недели. Поджарьте грудку на сковороде и подайте со сливочным маслом, приправленным лимоном, эстрагоном и луком-шалотом для особенного вкуса.




Лучшие куриные грудки в духовке

Лучшие куриные грудки в духовке


Главный недостаток большинства рецептов куриной грудки – длительное запекание в духовке, из-за чего постное мясо пересыхает до того, как оно полностью приготовится. В этом рецепте эту проблему решает пара секретных приёмов. Во-первых, в форму для запекания добавляется белое вино, которое создает пар (вино можно заменить бульоном или даже водой). Во-вторых, курицу прикрывают куском пергамента, чтобы сохранить влажность во время запекания. В результате получаются лучшие куриные грудки без костей и кожи, пухлые и сочные при минимальных затратах времени на приготовление. Пучок петрушки и ломтики лимона придают блюду освежающий вкус. Также добавляется немного приправ, но они достаточно нейтральные, чтобы курицу можно было использовать в других своих блюдах. Подавайте её с овощами и крупами, добавляйте в супы, тако или в салаты.



Жареные куриные грудки в панировке с сыром

Жареные куриные грудки в панировке с сыром


Двойная порция пармезана делает это блюдо в два раза вкуснее. Сначала куриные грудки отбивают, обваливают в пармезане и обжаривают на сковороде до золотистой хрустящей корочки. Затем их смазывают домашним томатным соусом и добавляют ещё пармезана и моцареллы, а затем быстро поджаривают в духовке в режиме гриля, пока сыр не станет золотистым и тягучим. На гарнир можно подать макароны или зелёный салат в лёгкой заправке.




Куриные отбивные в хрустящей панировке (кетодиета)

Куриные отбивные в хрустящей панировке (кетодиета)


Даже на низкоуглеводной диете нет причин отказываться от любимой курочки в хрустящей панировке, такой аппетитной и вкусной. Просто замените пшеничные панировочные сухари миндальной мукой и дальше готовьте классическим способом. Куриные отбивные из грудки слегка посыпаются миндальной мукой, затем окунаются во взбитые яйца, обваливаются в смеси миндальной муки, тёртого пармезана, паприки и чеснока и жарятся на сковороде, пока не станут золотистыми и хрустящими. Внутри они получаются очень сочными. По такому же принципу можно приготовить праздничную курицу пармезан.



Стир-фрай с курицей и грибами

Стир-фрай с курицей и грибами


«Стир-фрай с курицей и брокколи – одно из самых любимых блюд китайской кухни у нас дома, — делится Вивиан Чан. — Оно такое вкусное и всегда сочное! Секрет супернежной куриной грудки заключается в "бархатизации", быстрой обжарке маринованного белка в разогретом масле. Я решила воспроизвести дома те же вкусы и текстуры, как в китайских ресторанчиках с едой навынос, но, чтобы получилось максимально бюджетно. Немного свежих овощей, большое количество приправ и всего одна куриная грудка, и у вас получится отменное блюдо на четверых. Курица приготовлена так, что разогретые на следующий день остатки всё равно будут сочными».



Сочная куриная грудка в духовке (без разморозки)

Сочная куриная грудка в духовке (без разморозки)


Наверняка вы не раз забывали разморозить куриные грудки, которые хотели приготовить на ужин. Конечно, их можно положить в пакете в горячую воду, но на это всё равно уходит время. С этим рецептом вы сможете запекать грудки прямо из морозилки, и они получаются сочным, с хрустящей корочкой из панировочных сухарей. Только имейте в виду: замораживать их нужно ровным слоем и по одной в пакете или плёнке. С большими застывшими комками этот рецепт не работает.




Лучшие куриные грудки на гриле

Лучшие куриные грудки на гриле


Если куриная грудка на гриле у вас всегда получается пересушенной, этот рецепт для вас! Куриная грудка маринуется 30 минут, а жарится на гриле всего 10 минут и получается очень сочной и нежной. Всё благодаря йогурту и лимону, ключевыми ингредиентами маринада, которые слегка смягчают мясо, не делая его «резиновым», как это бывает после некоторых слишком кислых маринадов. Йогурт также прилипает к поверхности грудки, создавая более хрустящую корочку, которая тоже помогает сохранить сочность. Жареная на гриле грудка идеально сочетается с овощами на гриле и всеми видами картофеля, добавляйте её в салаты или в супы.



Куриные грудки с моцареллой и помидорами на сковороде (без разморозки)

Куриные грудки с моцареллой и помидорами на сковороде (без разморозки)


С этим рецептом вы сможете приготовить ужин намного быстрее: куриные грудки не требуют разморозки! Просто обжарьте курицу на сковороде до золотисто-коричневой корочки (не волнуйтесь, масло не разбрызгается), затем выложите на неё ломтики свежих помидоров и сыр, когда грудки частично разморозятся, чтобы сохранить сочность. Вкус этого блюда навеян классическим итальянским салатом капрезе из помидоров, моцареллы и базилика. Для приготовления подходят только куриные грудки, замороженные в плоском виде по отдельности.



Курица кацу

Курица кацу


Кацу с лёгкой хрустящей корочкой и сочным мясом внутри – это комфортное японское блюдо в самом лучшем виде. Традиционно готовится из свинины, этот метод также отлично работает с курицей. Жареные котлеты из куриных грудок в панировке из японских сухарей панко обычно подаются с нашинкованной капустой и соусом кацу с острыми, сладкими и солёными нотками. Однако их также подают с рисом (кацу дон), с карри (кацу карри) и в виде сэндвича (кацу сандо). Чтобы курица кацу радовала вас суперхрустящей корочкой, не поддавайтесь искушению заменить классические панко обычными панировочными сухарями (панко можно найти в супермаркетах в отделах азиатских продуктов или в интернет-магазинах). И обязательно поддерживайте постоянную температуру масла во время жарки курицы.

Рецепт: Курица кацу


Куриные грудки в соусе марсала

Куриные грудки в соусе марсала


Блюдо отлично подходит для сытного ужина на скорую руку, а также выручит в ситуации, когда нужно удивить гостей. Прошутто, грибы и марсала насыщают курицу своими вкусами и ароматами, создавая идеальную композицию. Достойное лучших итальянских ресторанов блюдо может оказаться на вашей кухне без каких-либо особых усилий. При подаче хорошим дополнением станут паста, рис или картофельное пюре.




Фахитас с курицей на противне

Фахитас с курицей на противне


Мексиканская закуска фахитас отличается от похожих буррито или такос тем, что все начинки расставляются по отдельности на столе и гость сам кладёт себе на тортилью всё, что захочет. Это отличное решение, если у вас домашняя вечеринка, а времени на приготовление угощений в обрез. Соберите всех за столом, в центре которого будет: гуакамоле, сметана, тёртый сыр, соусы, сальса и большой противень с пожаренными в духовке сладкими перцами и курицей. На приготовление такого блюда у вас уйдёт не больше получаса. А чтобы потом быстрее закончить с грязной посудой, предварительно застелите противень фольгой.



Куриная пиката

Куриная пиката


Быстро обваляйте в муке куриное мясо и жарьте его до готовности, легкий итальянский ужин с куриными грудками от Джады Де Лаурентис, увенчанный классическим жирным соусом с лимоном и каперсами готов.



Куриные пальчики в хрустящей панировке

Куриные пальчики в хрустящей панировке


Панировочные сухари для этого рецепта вы будете готовить сами. На это уйдёт немного больше времени, зато результат того стоит, ведь панировка с зеленью и пармезаном – это идеал для вкусной жареной курочки. Куриная грудка нарезается полосками, обваливается в панировке и жарится на сковороде, а не во фритюре. Куриные пальчики получаются сочными внутри и очень хрустящими снаружи. Подавайте как основное блюдо с гарниром или как закуску с соусом для макания.



Жареная куриная грудка с маслом и зеленью

Жареная куриная грудка с маслом и зеленью


Оживите вкус жареной куриной грудки, сбрызнув её душистым оливковым маслом, настоянным на свежей петрушке и хлопьях красного перца. Чтобы ужин получился полноценным и сытным, дополните курицу печёным картофелем и сочными салатными листьями. Идеально для быстрого вкусного ужина в середине недели.



Рекомендуем
Жареная курица на сковороде с грибным соусом

Жареная курица на сковороде с грибным соусом


Это блюдо с низкокалорийными жареными грибами и вялеными томатами — сытное и здоровое. Небольшое количество сливочного масла в соусе придает кремовую текстуру и насыщенность.



Курица в панировке

Курица в панировке


Это более здоровая версия жареной курицы с маринадом на основе йогурта. Панировка из дробленых тостов Мельба и рисового сухого завтрака придает хрустящую корочку.



Куриное филе на гриле с медом и горчицей

Куриное филе на гриле с медом и горчицей


Ри маринует куриную грудку около 24 ч. в простой ароматной смеси из оливкового масла, лимонного сока, дижонской горчицы, меда и соли.



Классическая курица пармезан

Классическая курица пармезан


Это популярное в итальянских ресторанах блюдо очень легко приготовить дома, и оно непременно всем понравится.



Куриные грудки в духовке с розмарином

Куриные грудки в духовке с розмарином


Это элегантное блюдо идеально для простого пятничного ужина. Полейте ломтики курицы ароматным соусом из вина, розмарина и лука-шалота, затем подавайте со шпинатом, обжаренным с лимоном.




Запеченные куриные грудки с грибами и кускусом

Запеченные куриные грудки с грибами и кускусом


Вряд ли ужин в будний день может быть еще проще или вкуснее. Запеченная куриная грудка с грибами и пряностями — подавайте это ароматное несложное блюдо вместе с кускусом.



Рваная курятина в мультиварке

Рваная курятина в мультиварке


Даже если у вас ничего не припасено на ужин, вы сможете меньше чем за час приготовить сочную рваную курицу. Замороженные грудки быстро и легко готовятся в мультиварке.



Куриные грудки, запеченные в лимонном соусе

Куриные грудки, запеченные в лимонном соусе


Это популярное блюдо от Айны очень вкусное. На дно формы она наливает лимонный соус, а сверху добавляет курицу — таким образом мясо точно получится румяным.



Курица, жареная на сковороде гриль с песто из шпината и кедровых орехов

Курица, жареная на сковороде гриль с песто из шпината и кедровых орехов


Курица на гриле — идеальная основа для палитры ярких свежих вкусов этого блюда. Каждый кусочек Джада перед подачей покрывает пикантным соусом песто из шпината и кедровых орехов.



Куриные грудки, фаршированные ветчиной и сыром

Куриные грудки, фаршированные ветчиной и сыром


Ужин в будний день вполне может быть простым и элегантным, и этот рецепт тому подтверждение. Добавьте зелень в самом конце, чтобы придать блюду яркий цвет.




Жареные куриные грудки под соусом с травами и имбирём

Жареные куриные грудки под соусом с травами и имбирём


Это блюдо сочетает в одной сковороде жареную курицу, имбирь, базилик и мяту. А главное, все это готовится всего 25 минут.



Куриные грудки в острой персиковой глазури на гриле

Куриные грудки в острой персиковой глазури на гриле


Бобби дополняет жареную курицу персиком, одним из лучших летних фруктов. Перед жаркой на гриле смажьте мясо простой в приготовлении персиковой глазурью.



Маринованная в травах куриная грудка, жареная на сковороде

Маринованная в травах куриная грудка, жареная на сковороде


Это блюдо отлично подходит для ужина в будний день. В выходные замаринуйте куриные грудки и поместите в морозилку. За день до приготовления достаньте курицу и оставьте размораживаться.



Курица в лёгком бульоне с укропом и клёцками

Курица в лёгком бульоне с укропом и клёцками


Эта нежирная версия куриного супа с клецками — «еда для души» в лучшем ее проявлении. В одной порции собрано множество овощей: мускатная тыква, горошек, лук и сельдерей.



Курица, фаршированная творожным сыром, завернутая в бекон

Курица, фаршированная творожным сыром, завернутая в бекон


Куриные грудки без кожи и костей сохраняют сочность и аромат, когда запекаются завернутыми в бекон. А начинка из крем-сыра с луком, чесноком и вустерским соусом наполняет мясо ярким вкусом изнутри.




Куриные грудки, фаршированные грибами и шпинатом

Куриные грудки, фаршированные грибами и шпинатом


Рэйчел отбивает куриные грудки перед фаршировкой, чтобы ускорить приготовление. Когда курица готова, сделайте быстрый вкусный соус из белого вина и куриного бульона.



Ризотто с сыром и курицей

Ризотто с сыром и курицей


Добавьте к ризотто сыры пармезан и фонтина, а затем кусочки копченой курицы — изысканное блюдо, которое готовится в одной емкости. Из остатков на следующий день можно сделать хрустящие рисовые котлеты.



Пряная куриная грудка на поджаренной лепёшке с хумусом из белой фасоли и салатом из руколы

Пряная куриная грудка на поджаренной лепёшке с хумусом из белой фасоли и салатом из руколы


«Пятизвездочное» блюдо от Бобби готовится всего 1 час. Натрите курицу смесью специй, затем слегка обжарьте до формирования корочки. Пока мясо запекается в духовке, Бобби готовит простой салат из рукколы.



Куриные грудки-гриль с томатным дип-соусом

Куриные грудки-гриль с томатным дип-соусом


В чем секрет чудесной курицы от Мелиссы? Она смазывает куриную грудку комнатной температуры оливковым маслом с чесноком, чтобы мясо готовилось равномерно и пропиталось тонким вкусом.



Куриные рулеты с травами

Куриные рулеты с травами


Эти рулеты из куриного филе с начинкой можно собрать заранее и пожарить перед подачей. Что самое важное, они порционные, поэтому их удобно подавать.





Рецепты с похожими ингредиентами: куриные грудки

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования