Миндальные пирожные для фуршета


Голосов: 3

Как приготовить - Миндальные пирожные для фуршета
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час. 45 мин.
Сложность: средне
Количество: 75 пирожных

Птифуры – миниатюрные пирожные на пару укусов, которые украсят собой любое мероприятие, будь то семейное торжество, бранч или домашняя вечеринка с друзьями. Птифуры, приготовленные по этому рецепту, покорят вас своим очаровательным весенним видом и необыкновенным вкусом. Воздушный миндальный корж с лёгким медовым привкусом прослаивается ежевичным джемом и нарезается на небольшие квадратики. Каждый птифур затем поливается глазурью из белого шоколада и украшается крошечными розочками из королевской глазури. Вы можете приготовить цветы любых оттенков заранее и использовать, когда они застынут.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Корж

  • 1 и 1/4 ст. муки высшего сорта
  • 0,5 ч. л. разрыхлителя теста
  • 0,5 ч. л. мелкой морской соли
  • 100 гр. миндальной пасты, разломайте кусочки
  • 1 ст. сахара-песка
  • 1/4 ст. мёда
  • 220 гр. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 6 больших яйца
  • 1,5 порции королевской глазури, рецепт см. ниже
  • Фиолетовый и зелёный гелевый пищевой краситель (или другие цвета на выбор), по необходимости
  • 1/3 ст. ежевичного джема без косточек

Глазурь из белого шоколада

  • 1 ст. белого шоколада в гранулах
  • 4 ст. сахарной пудры
  • 1/3 ст. горячей воды + до 1/4 ст. по необходимости
  • 1/4 ст. светлого кукурузного сиропа

Цветы из королевской глазури

  • 4 ст. просеянной сахарной пудры
  • 3 ст. л. сухого яичного белка
  • 5 - 6 ст. л. тёплой воды
  • Специальное оборудование: 2 кондитерских мешка с насадками №2



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 160°С. Обильно сбрызните кулинарным спреем противень размером 45 х33 см. и застелите его пергаментной бумагой. Поставьте подготовленный противень на другой противень, чтобы избежать подгорания при выпекании.
  2. Корж:

    В миску насыпьте муку, разрыхлитель и соль и перемешайте. Отложите.

    В кухонном комбайне смешайте миндальную пасту, сахарный песок и мёд. Взбейте. Откройте кухонный комбайн и соскоблите металлической ложкой смесь со стенок чаши, чтобы всё перемешать. Добавьте сливочное масло, по 1 ст. л., взбивая после каждого добавления.

  3. Добавьте яйца по одному, взбивая после каждого добавления. После последнего яйца соскоблите смесь со стенок миски, а затем взбивайте, пока смесь не станет гладкой и слегка пышной. Вмешайте мучную смесь и замесите тесто.
  4. Равномерно распределите тесто на подготовленном противне. Выпекайте, пока корж не станет золотистым и упругим при надавливании пальцем, 15-20 минут. Дайте полностью остыть.

    Пока корж остывает, подкрасьте королевскую глазурь в желаемые цвета и положите каждый цвет в отдельный кондитерский мешок с наконечником №2. Отсадите крошечные цветы на лист пергамента маленькими замкнутыми спиралями одного цвета, а затем добавьте с обеих сторон листья другого цвета. Отложите в сторону, чтобы цветы застыли, примерно на 1 час.
  5. Выложите корж из противня и разрежьте горизонтально пополам. Один корж смажьте джемом и накройте вторым коржом. Заморозьте на 10 минут, чтобы начинка застыла.
  6. Зазубренным ножом нарежьте торт на квадраты размером 2,5 см. Выложите птифуры на противень, застеленный пергаментом, и заморозьте минимум на 1 час.
  7. Глазурь из белого шоколада:

    Тем временем насыпьте в жаропрочную миску гранулы белого шоколада и поставьте над кастрюлей с кипящей водой (миска не должна касаться воды). Нагрейте, помешивая, пока шоколад не расплавится и не станет однородным.

    Просейте сахарную пудру в отдельную большую миску. Добавьте горячую воду и кукурузный сироп до получения однородной массы. Вмешайте растопленный шоколад. Если глазурь слишком густая (она должна быть текучей), добавьте ещё горячей воды, по 1 ч. л. за раз. Используйте глазурь тёплой; при необходимости вы можете разогреть её в микроволновой печи, если она застывает во время работы.
  8. Положите птифуры на решётку, установленную на противне, застеленном пергаментной бумагой. Покройте их глазурью с помощью ложки и небольшого кондитерского шпателя, или переложите глазурь в кондитерский мешок, срежьте угол и отсадите на каждый птифур. Украсьте каждое пирожное застывшими цветами. Дайте глазури застыть и разложите птифуры на сервировочном блюде.

    Цветы из королевской глазури


    В чаше миксера с насадкой-лопаткой смешайте сахарную пудру и сухой яичный белок и перемешайте. Вмешайте 4 ст. л. тёплой воды. Поднимите лопатку, чтобы проверить консистенцию глазури; она должна быть густой и гладкой, но не капать с лопатки. Добавьте ещё воды, чтобы достичь желаемой консистенции. Вы можете добавить немного больше воды, чтобы глазурь стала более текучей, и можно было полностью покрыть печенье. Или же сделайте её густой, чтобы можно было отсадить.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования