Идеальная яичница-болтунья с сыром


Голосов: 4

Как приготовить - Идеальная яичница-болтунья с сыром
Вернуться назад Версия для печати

Время: 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 4 - 6

Главное условие для получения идеальной яичницы-болтуньи – жарка на медленном огне в неторопливом темпе, чтобы яйца успевали схватываться и при этом не потемнели. На это уйдёт чуть больше времени, чем может изначально показаться, но результат того стоит! Следуя пошаговому рецепту, пожарьте яичницу-болтунью на сливочном масле, а за несколько минут до готовности добавьте тёртый сыр, чтобы он расплавился, но не зажарился. Можно подавать для полезного питательного завтрака или на ужин.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 12 яиц
  • 3 ст. л. сливочного масла
  • Соль и свежемолотый чёрный перец
  • 3/4 ст. смеси тёртого полутвёрдого сыра (чеддер, гауда или эдам)



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: яйца, сыр чеддер, сыр монтерей джек

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой сковороде с округлыми стенками и с антипригарным покрытием (подойдёт даже вок) на среднем огне растопите сливочное масло, стараясь не зажарить его. Если оно начинает пузыриться, то огонь слишком сильный, поэтому убавьте его, чтобы яичница получилась правильной. Яичницу-болтунью нужно жарить на медленном огне, как барбекю.
  2. Тем временем в большую миску положите яйца и 1 ч. л. холодной воды. Энергично взбейте до образования пены и получения однородной массы. Вращайте сковороду, чтобы покрыть маслом всё дно и стенки. Вылейте яйца на сковороду и дайте постоять несколько секунд. Когда яйца начнут слегка застывать, аккуратно перемешайте венчиком, дайте им застыть ещё несколько секунд и снова перемешайте. Яичница постепенно будет застывать и сворачиваться.

  3. Ещё раз перемешайте и не трогайте яичницу в течение нескольких секунд, пока не застынет примерно половина, а другая часть должна оставаться жидкой. В этот момент посыпьте яйца щепоткой соли и чёрного перца и продолжайте перемешивать, периодически останавливаясь. Как только яичница будет готова на 75%, добавьте сыр и с этого момента продолжайте перемешивать яйца, пока они полностью не застынут. Весь этот процесс от добавления яиц до их застывания должен занять от 8 до 12 минут; это не гонка, а всего лишь путешествие к самой вкусной яичнице-болтунье.

    Совет: не перемешивайте яичницу слишком часто

    Если при помешивании по краям сковороды начинает образовываться тонкая яичная плёнка, это означает, что огонь слишком сильный, и вы перемешиваете слишком быстро. Будьте аккуратны и не торопитесь. Если это произойдёт, пока плёнка не подрумянилась, быстро вмешайте сухие края обратно в яичную массу.
  4. Снимите с огня и продолжайте помешивать последние секунды. Подавайте яичницу тёплой на английских маффинах.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Санни Андерсон (Sunny Anderson)

Автор рецепта - (Sunny Anderson) - телеведущая




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования