Пончики Сопапильяс


Голосов: 1

Как приготовить - Пончики Сопапильяс
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Количество: 12 - 18 фриттеров

Пончики сопапильяс можно подавать и вместо хлеба, и в качестве десерта. Они готовятся довольно просто из небольшого набора ингредиентов. Из пшеничной муки, воды и кондитерского жира с добавлением небольшого количества сахара, соли и разрыхлителя замешивается очень мягкое липкое тесто. Дайте ему затвердеть в холодильнике, и его будет легче раскатывать и нарезать. Сопапильяс жарятся во фритюре, пока не вспухнут и не подрумянятся. Держите возле плиты сложенные в несколько слоёв бумажные полотенца, на которые будете выкладывать пончики, чтобы удалить лишний жир. Подавайте с мёдом или посыпьте сахаром с корицей и наслаждайтесь, пока сопапильяс горячие.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. муки высшего сорта
  • 2 ч. л. разрыхлителя теста
  • 1 ст. л. сахара
  • 1 ч. л. соли
  • 2 ст. л. кондитерского жира
  • 3/4 ст. тёплой воды + дополнительно по необходимости
  • Арахисовое масло, для жарки
  • Мёд или сахар с корицей, для подачи



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: тесто пресное

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Просейте сухие ингредиенты все вместе в большую миску. Добавьте кондитерский жир и воду, перемешайте руками, чтобы получилось мягкое, податливое тесто. Добавьте ещё воды, по 1 ч. л. за раз, если тесто кажется слишком сухим. Соберите тесто в шар и заверните в полиэтиленовую плёнку. Положите тесто в холодильник минимум на 1 час, чтобы оно немного затвердело, и с ним было легче работать. Тесто можно замесить заранее и в течение суток хранить в холодильнике.
  2. Разверните шарик теста и положите на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность; разрежьте пополам. Посыпанной мукой скалкой раскатайте каждый кусок теста в круг толщиной около 0,5 см. Небольшим ножиком или ножом для пиццы нарежьте тесто на треугольники, как вы бы резали пиццу. В конечном итоге должно получиться 6 или 8 треугольников на круг.

  3. В сковороде с толстым дном или глубокой кастрюле на среднем огне нагрейте 5 см. растительного масла до температуры 190°С на термометре для фритюра.
  4. Обжаривайте по нескольку пончиков за раз, поддерживая нужную температуру масла. Когда пончики станут пышными и поднимутся на поверхность, переверните их шумовкой или палочками для еды; жарьте примерно по 2 минуты с каждой стороны. Аккуратно выньте сопапильяс из масла и положите на несколько слоёв бумажных полотенец, чтобы стёк лишний жир. Немного остудите. Подавайте горячими с мёдом или сахаром с корицей.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования