37 простых рецептов с рисом


Голосов: 136

Если в вашем шкафчике есть рис, вы на полпути к чему-то вкусному. Добавив несколько дополнительных ингредиентов, вы превратите этот многофункциональный злак в прекрасное основное блюдо или даже десерт!


Как приготовить - 37 простых рецептов с рисом

Лучшие рецепты с рисом


Рис – вкусный универсальный продукт, который есть практически на каждой кухне. С нашей подборкой проверенных рецептов вы легко можете сделать рис частью своего повседневного рациона. Из риса готовят гарниры, основные блюда и даже десерты. Начните с этой самой вкусной курицы с рисом. Она готовится вместе с рисом в одной сковороде, и вам не придётся перемывать гору посуды.

Самая вкусная курица с рисом

Самая вкусная курица с рисом

Может ли классическая курица с рисом стать одним из любимых блюд? Мы думаем, что да. И мы удивим вас еще больше: нашу вариацию можно приготовить всего в одной сковороде. Мы используем куриные бедра с кожей и костями, которые готовятся по времени столько же, сколько и рис, значит, курица останется сочной. Быстрое поджаривание в конце сделает куриную кожу идеально хрустящей и добавит немного хруста рису и овощам.




Идеальный длиннозёрный белый рис

Идеальный длиннозёрный белый рис

Несмотря на простоту процесса, сварить правильный рассыпчатый рис удаётся далеко не всегда и не всем. Следуйте этому надёжному рецепту, и у вас каждый раз будет получаться нежный, не слипшийся рис, который не стыдно будет подать на гарнир даже на праздничный стол.



Рис с чесноком, лаймом и кинзой

Рис с чесноком, лаймом и кинзой

Ищете простой трюк для превращения риса во вкуснейший гарнир? Отварите рис в курином бульоне вместо воды. В этом рецепте Ри еще добавляет немного лаймовой цедры и лаймового сока, а также пассированные лук и чеснок.




Суп-карри с курицей и рисом

Суп-карри с курицей и рисом

Рис – ключевой ингредиент, который делает этот согревающий суп (окутанный вкусами карри Мадрас, кинзы и лайма) вкусным и питательным.



Рис с фаршем в мультиварке

Рис с фаршем в мультиварке

С этим рецептом для мультиварки вы сможете приготовить полноценный, вкусный и интересный ужин без лишних усилий. Просто положите рис в мультиварку, залейте водой и выложите сверху, ничего не перемешивая, овощи, мясной фарш, кукурузу и запустите цикл варки. Помидор становятся очень мягким и перемешивается с рисом во время варки, превращаясь в быстрый соус. Как только освоите технику приготовления, можете поэкспериментировать с ингредиентами и вкусами.



Запеканка с рисом по-мексикански

Запеканка с рисом по-мексикански

Если вы еще не пробовали приготовить эту покрытую сыром рисовую запеканку, вдохновленную техасско-мексиканской кухней, как дополнение к вашим тако или кесадилье, вы многое упускали!




Аранчини

Аранчини

Если на ваших полках есть рис арборио (круглозерная разновидность, которая придает блюду кремообразную текстуру), вам повезло. Это отличный выбор для приготовления этих панированных рисовых шариков с сыром во фритюре.

Рецепт: Аранчини


Рис по-валенсийски

Рис по-валенсийски

«Эту филиппинскую разновидность испанской паэльи в моей семье постоянно готовят на праздники и прочие посиделки, — делится автор рецепта Майя Ферранте, — и такое блюдо, безусловно, достаточно легко готовить в любой день недели. В разных регионах Филиппин ингредиенты могут варьироваться. Кто-то добавляет моллюсков, чоризо, куриную печень или свинину, но моя семья всегда готовит именно так – просто, ярко и вкусно».



Жареный рис с тофу, имбирём и грибами шиитаке

Жареный рис с тофу, имбирём и грибами шиитаке

Рис станет незабываемым основным вегетарианским блюдом, если обжарить его на сковороде с тофу, грибами и имбирем.



Острые креветки с рисом

Острые креветки с рисом

Хорошие новости: вам понадобится всего двадцать минут (и одна сковорода) для приготовления этого остро-сладкого обеда с креветками.



Идеальный бурый рис

Идеальный бурый рис

Хотя в этом нет ничего сложного, приготовление бурого риса может отпугивать, когда нужно, чтобы он получился идеальным, не слишком плотным и не слишком разваренным. Сохраните этот рецепт, и бурый рис у вас всегда будет великолепным без лишней суеты.




Рис с капустой брокколи, беконом и жареными яйцами

Рис с капустой брокколи, беконом и жареными яйцами

Кто сказал, что яйца с беконом не могут быть полезными? При разумном использовании их понадобится совсем немного. Если вам захочется чего-то необычного, украсьте боул не сваренным вкрутую яйцом, а яйцом пашот.



Томатный рис

Томатный рис

Простое пюре из томатов, лука и чеснока полностью преобразит обычное блюдо. Готовьте крупу в овощном пюре и курином бульоне, и она вберет в себя все их вкусы и аппетитные ароматы.



Жёлтый рис с шафраном по-ирански

Жёлтый рис с шафраном по-ирански

Этот яркий рис приобретает свой солнечный цвет благодаря шафрану. Шафран – дорогая пряность, но при правильном использовании вам понадобится совсем чуть-чуть. Он придаёт неповторимый вкус и сладковатый аромат. Простой и быстрый гарнир с жареным луком и изюмом в ближневосточном стиле и идеально сочетается с тушёным мясом и кебабом.



Пицца «Пибимпап» на сковороде

Пицца «Пибимпап» на сковороде

Этот простой обед обладает особенным вкусом популярного корейского блюда, но имеет удобную форму для деления на порции – совсем как пицца.



Жареный рис с овощами и ветчиной

Жареный рис с овощами и ветчиной

Сочетайте в этом блюде сладкий соус чили и чили-масло для получения необходимых сладости и остроты. Солоноватая ветчина и грибы шиитаке с землистым вкусом позволят создать полноценное блюдо.



Рекомендуем

Курица с рисом и зелёным горошком в мультиварке

Курица с рисом и зелёным горошком в мультиварке

Мультиварка быстро приготовит этот вкусный обед из курицы и риса. Всего 40 минут – и он уже на столе.



Как варить чёрный рис

Как варить чёрный рис

Чёрный рис издревле ценили за его насыщенный ореховый вкус и высокое содержание антиоксидантов. Существует множество различных сортов из таких стран, как Китай, Филиппины, Индонезия, Индия, Таиланд и США. В некоторых культурах чёрный рис готовят в виде конджи (рисового пудинга) или в качестве гарнира к курице, яичнице или маринованным овощам. Приготовленный на пару чёрный рис тоже очень вкусен. Подаётся самостоятельно или используется в составе салатов с орехами, зеленью и печёными овощами. Иногда чёрный рис даже используют в приготовлении суши (вместо белого риса) из-за его слегка жевательной, липкой и нежной текстуры.



Сютлач

Сютлач

Турецкий сютлач отличается от других рисовых пудингов тем, что он запекается в духовке, благодаря чему покрывается вкусной карамельной корочкой. Десерты на основе молока очень популярны в Турции, а сютлач – это классика. Хотя обычно его готовят дома, сютлач также можно найти почти в каждом турецком ресторане и магазинах молочных десертов. На следующий день, когда десерт полностью застынет, он становится ещё вкуснее. Повара часто украшают сютлач лесными орехами или фисташками. Орехи можете порубить на кусочки или перемолоть в порошок.

Рецепт: Сютлач


Сладкая рисовая каша с машем «Саккарай Понгал» в скороварке

Сладкая рисовая каша с машем «Саккарай Понгал» в скороварке

Понгал – это праздник урожая, отмечаемый на юге Индии, во время которого подают этот десерт. Традиционно его готовят из свежесобранного риса и маша и подслащивают индийским сахаром джаггери, который обладает насыщенным карамельным вкусом. Кашу щедро сдабривают гхи для бархатистой текстуры, затем посыпают орехами кешью для приятного хруста. Она подаётся горячей, как согревающий зимний десерт. А из остатков получится вкусный завтрак на следующий день.



Южно-индийский жёлтый рис

Южно-индийский жёлтый рис

Этот яркий рис готовится с куркумой, семенами горчицы, орехами и бобами, а финальным штрихом станет лимонный сок и цедра. Рис получается рассыпчатым, ароматным, чуть терпким и хрустящим. Этот рецепт отличный отлично подходит, если нужно «оживить» остатки отварного риса на следующий день. Идеальный гарнир к курице!



Кичри

Кичри

Кичри (или кичари) – это индийское вегетарианское блюдо из риса басмати и красной чечевицы, которые тушатся вместе с целым букетом пряностей и специй до консистенции каши. Особенно яркий вкус кичри придаёт имбирь, зира и халапеньо. В самом конце вмешайте кинзу, чтобы наполнить кичри освежающим ароматом. Блюдо очень питательное и богато белками, широко используется в аюрведической кулинарии.

Рецепт: Кичри



Азиатский липкий рис

Азиатский липкий рис

Липкий рис также известен как клейкий, хотя он не содержит клейковины. Это длиннозёрный тайский рис, который при приготовлении в пароварке становится полупрозрачным, блестящим и очень липким. Это неотъемлемый компонент кухонь стран Юго-Восточной Азии. И хотя липкий рис традиционно готовится в специальной конусообразной корзине, вы можете отварить его и в обычной складной пароварке. Из готового липкого риса формируют аккуратный шар и подают его накрытым к различным азиатским блюдам с соусами или используют в приготовлении десертов.



Жареный рис

Жареный рис

Жареный рис – это вкусное блюдо в азиатском стиле, которое можно приготовить из остатков вчерашнего ужина и насладиться новыми яркими вкусами. В его составе отваренный рис, готовое мясо (любое, что есть в холодильнике: говядина, курица, ветчина, свинина), грибы, яичница, овощи и ароматные пряности. Все компоненты по очереди добавляются в вок (или сковороду с антипригарным покрытием) и жарятся на сильном огне при частом помешивании. Получается вкусно, как в азиатском ресторане.

Рецепт: Жареный рис


Боул с рисом и фахитой из индейки

Боул с рисом и фахитой из индейки

Если вы фанат фахитас, вам понравится и этот быстрый и простой боул с рисом. Поджаренные на гриле индейка, лук и болгарские перцы выкладываются на рис, сверху добавляем любимые топпинги, такие как авокадо, сметана и соус пико-де-гайо.



Плов с клюквой и миндалем

Плов с клюквой и миндалем

Используйте орехи и сушеные фрукты из вашей смеси для перекуса, чтобы усовершенствовать простое домашнее блюдо из риса и сливочного масла.




Рисовая каша с корицей и изюмом

Рисовая каша с корицей и изюмом

В приготовлении этого вкусного кремообразного рисового пудинга используется классическое сочетание изюма и корицы. И как его не полюбить?



Жареный рис с беконом и яичницей

Жареный рис с беконом и яичницей

Думаете, что приготовить жареный рис дома слишком трудно? Рецепт Джета простой, и в нем использованы привычные ингредиенты, такие как бекон, яйца и овощи.



Боул с рисом, цветной капустой и курицей тандури

Боул с рисом, цветной капустой и курицей тандури

Этот рисовый боул сохраняет всю пикантность курицы тандури благодаря имбирю, чесноку и порошку карри. Если у вас есть рис басмати, используйте его. Длинные зерна при приготовлении становятся рассыпчатыми и добавляют ореховую нотку вкусу блюда.



Жареный рис «Карбонара»

Жареный рис «Карбонара»

Насыщенный вкус карбонары в сочетании с хрустящим жареным рисом. Нужно ли говорить что-то еще?



Перцы и цуккини, фаршированные ризотто

Перцы и цуккини, фаршированные ризотто

Ризотто – одинаково вкусная начинка и для перца, и для цукини, поэтому можно использовать то, что больше приглянулось в магазине. А еще вместо красного болгарского перца можно использовать желтый кабачок.




Жареный рис с креветками в духовке

Жареный рис с креветками в духовке

Запекание риса на противне делает его более хрустящим – идеально. Чем старше и суше рис, тем лучше (для этого рецепта). Если вы собираетесь использовать свежеотваренный рис, сначала распределите его на противне и дайте высохнуть в холодильнике.



Полезный куриный суп с рисом в медленноварке

Полезный куриный суп с рисом в медленноварке

Бурый рис – отличное дополнение к этому супу в медленноварке. Цельнозерный рис делает его более сытным, не меняя ностальгического классического вкуса.



Ризотто с пармезаном и лимоном

Ризотто с пармезаном и лимоном

Секрет суперкремообразного ризотто прост: вводите жидкость постепенно, по одному стакану. Это поможет активизировать рисовый крахмал, который и создает ту самую текстуру.



Жареный рис с курицей терияки

Жареный рис с курицей терияки

Отмените доставку из кафе. Курица, овощи и рис под соусом терияки станут вкусным и сытным обедом, который можно быстро приготовить.



Красная фасоль с рисом по-новоорлеански

Красная фасоль с рисом по-новоорлеански

Это блюдо, вдохновленное кухней штата Луизиана, очень просто готовить. Нужно только немного подготовиться и замочить фасоль в воде на ночь. Но, поверьте, ожидание стоит того!



Ризотто с грибами в микроволновке

Ризотто с грибами в микроволновке

Чтобы приготовить это ризотто, вам не придется стоять у плиты полчаса, постоянно помешивая его. Начнем с насыщенного бульона из сушеных грибов, затем добавим свежие грибы и рис арборио. Помешаем один раз, и через несколько минут самое простое и кремообразное ризотто готово.






Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования