14 «итальянских» блюд, которые на самом деле не итальянские


Голосов: 21

Возможно, вы удивитесь, что ваши любимые блюда из итальянских ресторанов не такие аутентичные, как кажется.


Как приготовить - 14 «итальянских» блюд, которые на самом деле не итальянские

«Ненастоящие» итальянские блюда


Итальянская еда занимает важное место в американской кухне. Во-первых, она очень вкусная. А во-вторых, итальянские иммигранты, прибывшие в Америку за последние 200 лет, принесли с собой чудесные кулинарные традиции. С течением лет некоторые блюда немного видоизменились, а каких-то из них, возможно, никогда и не было в Италии. Представляем подборку блюд, которые на самом деле не итальянские.



Спагетти с фрикадельками

Спагетти с фрикадельками

Казалось бы, самое что ни на есть итальянское блюдо. А вот и нет! Его придумали в Америке (итальянцы едят фрикадельки отдельно), но от этого оно не менее вкусное.


Соус маринара

Соус маринара

Этот томатный соус на 100% итальянский, но на родине его называют суго ди помодоро. Слово «маринара» означает «в моряцком стиле». Это название появилось из истории (вероятно вымышленной) о том, как жены моряков готовили быстрый соус, когда видели лодки мужей, возвращающихся домой.




Чесночный хлеб

Чесночный хлеб

Поджаренный хлеб, смазанный маслом и натертый специями, популярен в Италии, но его подают ломтиками, и он называется брускетта. Целая буханка хлеба, разрезанная пополам и запеченная с чесноком, а уж тем более обильно посыпанная моцареллой — это совсем другое.


Запеченная паста зити

Запеченная паста зити

Запеченная паста (паста аль форно) имеет долгую и прославленную историю в итальянской кухне. Конкретно паста зити, запеченная с томатным соусом и сыром (обычно рикоттой) — скорее явление итало-американской кухни. Рецепт сохраняет традиционные черты, но не является аутентичным.




Пармиджана с курицей

Пармиджана с курицей

Пармиджана с баклажанами появилась на Сицилии, и в такой версии она воссоздана более или менее верно. Блюдо из курицы (или телятины) создали иммигранты в США и Канаде, возможно благодаря тому, что мясо было гораздо доступнее по сравнению со Старым Светом.


Феттучине Альфредо

Феттучине Альфредо

Технически это итальянское блюдо — оно появилось в римском ресторане, но на самом деле в Италии о нем не слышали. Даже если так — разве можно сердиться на макароны с сыром и сливками?




Итальянская заправка

Итальянская заправка

Нет и еще раз нет. Не существует итальянского рецепта, который хотя бы отдаленно напоминал эту заправку. Итальянские салаты заправляют маслом и уксусом, отдельно каждую порцию уже на столе. А эта заправка родом из Миссури, и вероятнее всего названа так благодаря орегано и чесноку, которые обычно в нее входят.


Пенне алла водка

Пенне алла водка

Здесь не все однозначно. Блюдо не истинно итальянское, но есть вероятность, что его изобрели именно там: либо по распоряжению импортеров водки, либо шеф-поваром, который однажды слишком много выпил. Никто точно не знает, однако в Италии вы не найдете эту пасту в меню.



Рекомендуем

Воскресный соус

Воскресный соус

Тушеное в томатном соусе мясо вполне традиционное итальянское блюдо, хотя обычно томатный соус перемешивают с пастой и подают на закуску, а мясо — в качестве второго блюда. Воскресный соус присущ скорее американской кухне, в которой он уже стал устоявшейся традицией.


Чоппино

Чоппино

Этот суп на 100% из Сан-Франциско, где его придумали итало-американские рыбаки.




Муфулетта

Муфулетта

Этот сэндвич придуман в Новом Орлеане под влиянием привычного рациона сицилийских иммигрантов.


Колбаски с перцем и луком

Колбаски с перцем и луком

С этим разобраться труднее. Сочетание популярное, но не является традиционным, кроме как в итало-американских районах США.




Неаполитанское мороженое

Неаполитанское мороженое

Слоеное мороженое? Однозначно итальянское (часто его называют спумони). Шоколадное вместе с ванильным и клубничным? Это сочетание популяризировали в Америке и назвали в честь кафе, которые открыли итальянские иммигранты — именно там продавалось такое мороженое.


Пицца в кармашках

Пицца в кармашках

Это похоже на кальцоне, которые действительно итальянские, родом из Неаполя. Там их начиняют сыром или мясом (но без томатного соуса — его подают отдельно для обмакивания). А в таком виде закуска, несомненно, американская.






Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования