Торт из капкейков «Ананас»


Голосов: 1

Как приготовить - Торт из капкейков «Ананас»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 50 мин.
Сложность: легко
Количество: 24 капкейка

Готовитесь к вечеринке в тропическом стиле? Тогда вам не обойтись без этого яркого торта из капкейков в виде ананаса. У некоторых народов ананас считается символом гостеприимства, так что это отличное угощение и для новоселья. В основе торта любые капкейки, которые вам нравятся. Испеките их или используйте покупные. Следуя пошаговой инструкции в рецепте, расставьте капкейки в форме ананаса и украсьте подкрашенным в разные цвета масляным кремом. Торт одним своим летним видом поднимает настроение, а гостям удобно будет есть его без столовых приборов.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 6,5 ст. американского масляного крема
  • Жёлтый гелевый пищевой краситель
  • Зелёный гелевый пищевой краситель
  • Гелевый пищевой краситель цвета айвори
  • 24 ваших любимых капкейка
  • Специальное оборудование: 2 кондитерских мешка со средними насадками-звёздами; 1 кондитерский мешок с круглой насадкой



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: кекс, крем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В миске среднего размера подкрасьте 4 ст. масляного крема в ярко-жёлтый цвет. В другой миске среднего размера подкрасьте 2 ст. масляного крема в зелёный цвет. В маленькой миске подкрасьте оставшиеся 0,5 ст. крема в цвет слоновой кости. Переложите жёлтый и зелёный кремы в два отдельных кондитерских мешка с насадками-звёздами. Переложите светлый крем в кондитерский мешок с круглым наконечником.
  2. На большой разделочной доске или сервировочном блюде расставьте капкейки следующим образом: поставьте 10 капкейков в форме высокой буквы U. Внутри буквы U расставьте капкейки двумя столбцами по 4 шт. (всего 8 шт.). Чтобы сделать листья ананаса, поставьте вверху по центру 2 капкейка, следующий ряд – 3 капкейка и, наконец, 1 капкейк на самой верхушке.

  3. Отсадите жёлтый крем звёздами на основную часть ананаса. Отсадите вертикальные полосы зеленого крема на листья ананаса (верхние 3 ряда капкейков). Нанесите светлый крем в виде сетки на жёлтую часть ананаса, а затем отсадите внутри каждого ромба крем в виде маленькой перевёрнутой буквы V.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования