Ежевика, как покупать, хранить и готовить

Поделиться с друзьями:


Ежевика, как покупать, хранить и готовить

Сине-черные ягоды ежевики представляют собой множество отдельных семян с мякотью, соединенных вокруг конусообразной сердцевины. Эти ягоды удивительно сочны и богаты витамином C. Они являются прекрасным продуктом для употребления в свежем виде и для использования в кулинарии.

Когда можно купить?

Свежую ежевику можно приобрести с конца июля до середины октября.

Как выбрать лучшую?

Выбирайте крупные блестящие мягкие ягоды. Не берите ягоды с плесенью или пятнами. Если покупаете ягоды в лукошке или банке, посмотрите, в каком состоянии они на дне. Они не должны быть мятыми или вообще раздавленными.

Обработка

Ежевика – ягода очень хрупкая. По возможности, ее не надо мыть. Если же и приходится это делать, мойте ягоды непосредственно перед использованием, после чего выкладывайте их на бумажные полотенца для удаления лишней влаги.

Хранение

Положите на тарелку бумажные салфетки, поверх них выложите ежевику в один слой таким образом, чтобы ягоды не давили друг на друга. Поставьте тарелку с ягодами в холодильник. Выньте их из холодильника за час до подачи к столу, чтобы при комнатной температуре они могли немного согреться. Ягоды желательно съесть в течение нескольких дней после покупки.

Использование в кулинарии

Ягоды ежевики можно засыпать сахаром, залить кремовым ликером или сливками, после чего подать к столу. Из них можно сделать пюре и использовать при приготовлении мороженого сорбе или щербетов. Ежевику хорошо использовать в выпечке с яблоками.

При необходимости ежевику можно заменить логановой ягодой (гибридом садовой ежевики с малиной) или малиной.


Все рецепты с ежевикой

Категории:




Похожие статьи




Индекс цитирования