Печенье с мягким ирисом


Голосов: 2

Как приготовить - Печенье с мягким ирисом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час.
Сложность: легко
Количество: 25 - 30 печений

Кофеманы по достоинству оценят это миниатюрное печенье с кофейным вкусом и нотками корицы, посыпанное хрустящим сахаром турбинадо и наполненное каплей домашнего молочного ириса. Отличное угощение к чашечке кофе, особенно во время зимних праздников! Добавляйте в тесто свежемолотый кофе, чтобы печенье получилось максимально ароматным.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Печенье

  • 1 и 3/4 ст. муки высшего сорта
  • 1 ч. л. молотой корицы
  • 0,5 ч. л. разрыхлителя теста
  • 0,5 ч. л. соли
  • 165 гр. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 0,5 ст. сахара-песка
  • 1/3 ст. тёмно-коричневого сахара
  • 1/4 ст. молотого кофе (желательно свежемолотого)
  • 1 большое яйцо, комнатной температуры
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 2 ст. л. сахара турбинадо

Молочный ирис

  • 1 и 3/4 ст. цельного молока
  • 1/3 ст. сахара-песка
  • 1 ч. л. ванильного экстракта



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, яйца, молоко, сахар коричневый, кофе, корица

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Приготовьте молочный ирис:

    Смешайте в большой миске для микроволновой печи молоко с сахаром до полного растворения сахара. Миска должна быть объёмом не менее 3 л., чтобы молоко не перелилось через край. Разогрейте в микроволновой печи 10 минут, затем остановитесь и взбейте венчиком. Нагревайте ещё 10 минут, взбив венчиком. Смесь должна быть густой, пузырящейся и цвета чуть темнее слоновой кости. Если она всё ещё жидкая, продолжайте разогревать в микроволновой печи на интервалах в 1 минуту до загустения. Вмешайте ванильный экстракт до получения однородной массы. У вас должно получиться примерно 0,5 ст.; смесь будет продолжать густеть по мере остывания.
  2. Приготовьте печенье:

    В миске среднего размера смешайте муку, корицу, разрыхлитель и соль. В большой миске миксером на умеренно высокой скорости взбейте сливочное масло с сахаром, коричневым сахаром и молотым кофе до получения пышной массы, 3 минуты. Вмешайте яйцо и ванильный экстракт до получения однородной массы. Убавьте скорость миксера до минимума и вмешайте в два захода мучную смесь. Замесите тесто.

  3. Скатайте из теста шарики размером 2,5 см. Если тесто слишком мягкое, поставьте его в холодильник на 20 минут. Обваляйте верхушки шариков теста в сахаре турбинадо, затем сделайте в центре каждого из них углубление примерно на 1 см. Выложите на большую тарелку и поставьте в холодильник на 30 минут.
  4. Установите решётки в верхней и нижней третях духовки и разогрейте духовку до 175°С. Застелите 2 противня пергаментной бумагой. Разложите шарики теста на противнях на расстоянии примерно 5 см. друг от друга. Выпекайте, поменяв противни местами и повернув другой стороной в середине выпекания, пока печенье не застынет по краям (но оно не должно потемнеть), а серединки всё ещё будут мягкими, 12-14 минут.
  5. Выньте из духовки и снова сделайте углубление в центре каждого печенья с помощью мерной ложки объёмом 0,5 ч. л. Заполните каждое углубление 0,5 ч. л. молочного ириса. Переложите печенье на решётку, чтобы оно полностью остыло.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования