Сливочное масло, виды, хранение, применение

Поделиться с друзьями:


Сливочное масло, виды, хранение, применение

Когда в сливки добавляют молочнокислые бактерии, получается сливочное масло. Конечно, то, что масло делают с помощью бактерий, возможно, вам не очень приятно это слышать. Зато каким вкусным оно получается!

Сливочное масло бывает соленым и несоленым. Его солят для того, чтобы оно подольше сохранилось свежим, а также для придания ему своеобразного вкуса. Правда, вкус еще зависит от пород коров, молоко которых используют для производства масла.

В масле содержится 80 % жира, поэтому люди, которые заботятся о своем здоровье, предпочитают использовать вместо него менее жирные продукты. Однако обезжиренное масло не подходит для выпечки, поэтому при покупке внимательнее читайте этикетки и надписи на упаковках.

В некоторых рецептах сливочное масло можно заменить растительным – например, подсолнечным, которое идеально подходит людям, страдающим непереносимостью молока и молочных продуктов. Приготовленные на нем торты дольше остаются мягкими и свежими, но имеют насыщенный вкус растительного масла.

Хранение

Сливочное масло следует хранить в холодильнике в специальной масленке или фольге. Держите его подальше от сильно пахнущих продуктов, так как оно быстро вбирает посторонние ароматы.

Применение в кулинарии

Если вы собираетесь использовать масло при приготовлении песочного теста для выпечки пирога, тарта или киша, его следует брать прямо из холодильника. Если вы готовите кекс, масло для него надо достать из холодильника за несколько часов до применения, чтобы оно нагрелось и размягчилось. Только после этого его можно будет без труда взбить с сахаром.

Сливочное масло можно смешать с травами и специями, заморозить, затем нарезать ломтиками и подавать с жареным стейком из говядины или можно использовать в качестве спреда на ломтиках хлеба. Можете ознакомиться на нашем сайте с рецептами масляных смесей.

Так же можно приготовить коричневое масло, которое готовиться очень просто, его следует всего лишь обжарить до коричневого цвета. Из за содержания в сливочном масле молока при длительной тепловой обработке оно приобретет коричневый цвет и ореховый вкус. Использовать такое масло можно в различных рецептах где требуется придать блюду ореховый вкус. Например коричневое масло можно добавить в картофельное пюре.

В низу на фотографии показано, каким цветом должно выглядеть правильно приготовленное коричневое масло: слева пережарено, справа пожарено правильно.
Сливочное масло, виды, хранение, применение




Категории:




Похожие статьи




Индекс цитирования