Как выбрать гриль


Поделиться с друзьями:


Итак, вы решили купить гриль. Если данный вид техники вы приобретаете впервые, то, независимо от того, пойдёте ли вы за ним в ближайший магазин бытовой техники или зайдёте на сайт известного производителя, вопрос - как выбрать гриль у вас всё равно будет.

Как выбрать гриль

Итак, вы решили купить гриль. Если данный вид техники вы приобретаете впервые, то, независимо от того, пойдёте ли вы за ним в ближайший магазин бытовой техники или зайдёте на сайт известного производителя, вопрос - как выбрать гриль у вас всё равно будет. Какая мощность нагрева должна быть у гриля? Какой размер гриля предпочтительнее? Он должен быть угольным, газовым, электрическим или растапливаться дровами? Какой из них самый надёжный и в то же время простой в использовании?

Ниже даны общие сведения по преимуществам и недостаткам каждого типа грилей.

Как выбрать грильКак выбрать гриль


Электрические грили самые простые в использовании, но на них не приготовишь еды "с дымком". Они быстро нагреваются и не требуют ничего, кроме электрической розетки неподалёку. Это, пожалуй, единственное их преимущество.

Как выбрать грильКак выбрать гриль


Газовые грили удобны, и еда на них получается вкусная. Но для них необходимо много места, так как газовый гриль не может стоять вплотную к некоторым видам бытовой техники. Кроме того, газовый гриль требует либо подключения к централизованному газоснабжению, либо к газовому баллону, заполненность которого нужно будет постоянно контролировать. Самый большой плюс газового гриля в том, что после того, как он разогреется, на нём можно готовить минимум 10 минут. При покупке газового гриля выясните, входит ли баллон с газом в комплект, или его придётся докупать отдельно. Газ стоит гораздо дешевле, чем уголь или древесные брикеты, поэтому газовый гриль может ощутимо сэкономить вам деньги в долгосрочной перспективе, если вы собираетесь готовить много.

Как выбрать грильКак выбрать гриль


Грили, работающие на дровах, достаточно удобны и придают любой еде потрясающий аромат, но они дороже, и использовать их в помещении невозможно из-за требований пожарной безопасности. Кроме того, древесные брикеты продаются далеко не везде и стоят дороже любого другого топлива.

Как выбрать грильКак выбрать гриль


Угольные грили доступны по цене, просты в использовании, и еда на них получается замечательная, но их невозможно использовать в небольшом закрытом помещении. Плюс постоянная возня с разжиганием угля: от момента, как вы разжигаете уголь, до момента начала готовки должно пройти от 20 до 30 минут. Кроме того, угли не так просто потушить, как газ или электричество. И даже то, что угольные грили ощутимо дешевле, чем газовые (от 50 до 2500 долларов), цена угля уравнивает обе эти позиции.

Совет специалиста: избегайте всевозможных дополнительных функций в гриле. Несколько жарочных разноуровневых поверхностей, встроенные холодильники и коптильни, боковые горелки, подсветка - всё это не только делает приобретаемый вами гриль дороже, но и является поводом к поломке и довольно быстрому выходу из строя этих самых дополнительных возможностей. Покупайте только те функции, которые вам действительно нужны.

Посмотрите, из чего сделан ваш гриль. Обычно основная часть гриля выполнена из листовой стали, литого алюминия, чугуна или нержавеющей стали. Нержавеющая сталь является самым дорогим материалом и самым предпочтительным для изготовления профессионального пищевого оборудования. Но не вся нержавеющая сталь одинакова. Некоторые производители пытаются экономить на металле, поэтому многие грили из нержавейки начинают ржаветь очень быстро. Запомните: литой алюминий служит гораздо дольше, чем самая хорошая нержавеющая сталь.

Что касается размера покупаемого гриля. Подумайте о том, для каких целей вы его берёте. Планируете готовить на большие компании или на несколько человек? От площади жарочной поверхности зависит размер гриля и, соответственно, его стоимость.

Общее правило содержания грилей: любой гриль, независимо от его цены и качества материалов, нужно регулярно чистить и держать закрытым. Бережное отношение продлит жизнь даже самому простому и недорогому грилю.

Предлагаем ознакомиться с рецептами приготовления блюд на гриле.





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования