Помидор, сорта, виды и использование в кулинарии

Поделиться с друзьями:


Помидор, сорта, виды и использование в кулинарии

Помидор, или томат, – член семейства пасленовых, куда еще входят баклажаны, перцы и чили. Фактически помидоры являются фруктами, но их принято относить к овощам.

Помидоры впервые были обнаружены в западной части Южной Америки, после чего в 16 веке вместе с конкистадорами пересекли Атлантический океан и попали в Испанию. В России они оказались лишь в 18 в. Сегодня это один из самых незаменимых ингредиентов современной кухни. Кожу помидоров, мякоть и семена можно употреблять в пищу, но их зеленые листья ядовиты, поэтому их надо всегда удалять.

Существуют тысячи различных сортов томатов, которые отличаются друг от друга размером плода, окраской и вкусом. Одни помидоры совсем маленькие, такие как крошечные черри или виноградные, другие сорта огромного размера и называются – бычье сердце. Большинство имеют сладкий, слегка кисловатый вкус. Их можно употреблять в пищу в свежем виде или готовить из томатов блюда.

Когда можно купить?

Круглый год. В каждой стране для свежих помидоров существует свое время. Например, британский томатный сезон длится с июня по октябрь. В зимнее время можно приобрести консервированные помидоры в собственном соку, так как по стоимости они дешевле чем свежие. Томаты консервируются в собственном соку очищенные от кожуры и закрываются в банки как в целом виде, так и нарезанными кубиками, давлеными или протертыми.

Томаты легко выращивать в домашних условиях, особенно это касается мелких сортов.

Как выбрать лучшие?

Выбирайте твердые помидоры с гладкой кожей и слегка заметным ароматом. Помидоры получаются очень вкусными, если полностью созревают на кусте. Если же вы покупаете их неспелыми, то их легко можно довести до кондиции, положив в коричневый бумажный пакет и поместив на подоконник при комнатной температуре.

Чем раньше вы съедите полностью спелые томаты, тем лучше. Поэтому, по возможности, покупайте спелые плоды и не храните их. Наличие свежей зелени на помидоре является хорошим знаком, она не должна быть пожухлой или желтой. Ни в коем случае не покупайте помидоры со следами плесени.

В зависимости от того, как вы собираетесь использовать томаты, можно приобрести разные сорта.

Помидор сорта Бычье Сердце: это очень большой плод с мясистой мякотью и сладким, сочным вкусом. Он хорош для салатов, запекания на гриле и для заполнения различными начинками.
Помидор, сорта, виды и использование в кулинарииПомидор, сорта, виды и использование в кулинарииПомидор, сорта, виды и использование в кулинарии


Салатные: обычно круглые, но чтобы они были действительно вкусными, их надо покупать непременно очень спелыми.
Помидор, сорта, виды и использование в кулинарии


Черри: эти маленькие помидорчики похожи на вишни. Они очень сладкие и дорогие, но их интенсивный аромат достоин того, чтобы заплатить за них большую цену. Они хороши в салатах, пасте, соусах и в жареном виде.
Помидор, сорта, виды и использование в кулинарииПомидор, сорта, виды и использование в кулинарии


Виноградные томаты имеют маленькую продолговатую форму похожую на ягоды винограда, они такие же сладкие как черри, но немного меньше размером. Используются так же в салатах и в качестве закуски.
Помидор, сорта, виды и использование в кулинарииПомидор, сорта, виды и использование в кулинарии


«Сливки», или сливовидные помидоры, имеют овальную форму, богатый вкус и сравнительное небольшое количество семян. Они хорошо подходят для соусов, тушения и вяления.
Помидор, сорта, виды и использование в кулинарииПомидор, сорта, виды и использование в кулинарии


Зеленые помидоры. Их существует 2 вида. Одни являются незрелыми красными, они довольно терпкие на вкус и идеально подходят для чатни и жарки. Другие, даже когда созревают, остаются зелеными. Они имеют острый вкус и хороши в салатах или также в жареном виде.
Помидор, сорта, виды и использование в кулинарииПомидор, сорта, виды и использование в кулинарииПомидор, сорта, виды и использование в кулинарии


Желтые помидоры в зрелом состоянии имеют золотисто-желтый цвет. Их используют в салатах, при приготовлении сальсы и чатни.
Помидор, сорта, виды и использование в кулинарииПомидор, сорта, виды и использование в кулинарии


Использование в кулинарии

Перед употреблением в пищу помидоры следует вымыть, после чего их можно разрезать пополам, на более мелкие кусочки или оставить целиком, если они слишком мелкие. Если вы хотите использовать их при приготовлении соуса, придется снять с плода кожу, удалить сердцевину и семена. Чтобы снять кожу, надо в нижней части помидора сделать крестообразный надрез, после чего поместить его в кипящую воду на 30 секунд. После этого помидор следует вынуть из воды и дать ему остыть. Теперь кожа легко сойдет с него сама. Помидоры можно консервировать, из них делают томатную пасту и сок.

Жарить помидоры надо в течение 15-20 мин., готовить на гриле – 3-4 мин. Их можно и быстро обжарить. Для этого их надо нарезать кружочками и обжарить в масле по 2-3 мин. с каждой стороны. Томаты можно использовать при приготовлении соусов, супов, рагу и салатов.

Хранение

Недозрелые помидоры следует хранить дома при комнатной температуре. Спелые – в холодильнике в полиэтиленовом пакете с отверстиями. Из холодильника помидоры надо доставать за полчаса до приготовления, чтобы они могли естественным путем нагреться.

Если вы открыли металлическую банку с консервированными помидорами и не успеваете съесть ее за один раз, содержимое банки следует переложить в стеклянную посуду с герметичной крышкой, после чего ее можно будет пару дней хранить в холодильнике.

Предлагаем ознакомиться с рецептами различных блюд из помидор:
Помидоры салатные
Томаты сливовидные
Томаты черри
Томаты виноградные
Томаты вяленые




Категории:




Похожие статьи




Индекс цитирования