Вегетарианская лазанья


Голосов: 1

Как приготовить - Вегетарианская лазанья
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Размер порции: 1 из 18
Калории 293, всего жиров 17 г., насыщенные жиры 7 г., белки 15 г., углеводы 20 г., клетчатка 2 г., холестерин 47 мг., натрий 465 мг., сахар 4 г.


Попробовав эту сочную, сытную вегетарианскую лазанью, вы даже не вспомните про мясо. Она готовится из насыщенного томатно-морковного соуса, который выкладывается на лапшу чередующимися слоями с рикоттой и шпинатом, а также большим количеством тёртого сыра – моцареллы и пармезана. После запекания весь сыр превращается во вкусную тягучую массу, перед которой сложно устоять. Отличное блюдо для праздников, когда за столом собираются и вегетарианцы, и мясоеды. Такую лазанью полюбят все!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Томатно-морковный соус

  • 1/3 ст. оливкового масла
  • 4 больших зубчика чеснока, тонко нарезанных
  • 1 средняя луковица, порубленная
  • 1 большая морковь, натёртая на крупной тёрке
  • 2 ст. л. томатной пасты
  • 1/4 ч. л. перетёртых хлопьев красного перца
  • 2 банки по 800 гр. консервированных сливовидных помидоров, перетрите руками
  • 2 лавровых листа
  • 1 большая веточка базилика; + 1/4 ст. крупно порубленных листьев
  • 1 большая веточка тимьяна

Сборка

  • 1 упаковка (280 гр.) замороженного нарезанного шпината, разморозьте
  • 450 гр. рикотты
  • 3/4 ст. тёртого пармезана
  • 1 большое яйцо
  • 1/4 ч. л. свеженатёртого мускатного ореха
  • 12 листов лазаньи, не требующей варки
  • 450 гр. тёртой моцареллы из цельного молока с пониженным содержанием влаги (4 ст.)



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Соус:


    В кастрюле среднего размера на слабом огне нагрейте оливковое масло и чеснок. Жарьте чеснок, периодически помешивая, до тёмно-золотистого цвета, примерно 7 минут. Увеличьте огонь до среднего, добавьте лук и большую щепотку соли и жарьте, периодически помешивая, пока лук не станет мягким, примерно 5 минут. Добавьте морковь и жарьте, периодически помешивая, до мягкости, примерно 5 минут. Добавьте томатную пасту и хлопья красного перца и жарьте, постоянно помешивая, в течение 2 минут. Добавьте помидоры, лавровый лист, веточку базилика, тимьян и 1 ч. л. соли, увеличьте огонь до умеренно сильного и доведите соус до кипения. Продолжайте варить, часто помешивая, пока соус не загустеет (если вы проведете ложкой по соусу, то несколько секунд должны видеть дно кастрюли), примерно 30 минут. Когда соус загустеет, немного убавьте огонь, чтобы он не подгорел. Добавьте мелко нарезанный базилик. Дайте остыть до комнатной температуры перед сборкой лазаньи. Выход: 1 л.
  2. Сборка:


    Разогрейте духовку до 175°. Руками выжмите из шпината как можно больше воды. Положите его в большую миску и перемешайте с рикоттой, 0,5 ст. пармезана, яйцом, 1 ч. л. соли и мускатным орехом.

  3. Выложите 3/4 ст. томатного соуса на дно формы для выпечки размером 22х32 см. и распределите. Положите 3 полоски лазаньи поперёк соуса (листы не будут касаться друг друга). Сверху намажьте 3/4 ст. томатного соуса. Выложите на соус треть смеси из рикотты (примерно 1 ст.) и распределите обратной стороной ложки (начинки немного перемешаются, но это нормально). Посыпьте сверху 1 ст. моцареллы.
  4. Повторите слои ещё 2 раза. Сверху выложите последние 3 полоски лазаньи, смажьте их последней 3/4 ст. томатного соуса и посыпьте оставшимся 1 ст. моцареллы и 1/4 ст. пармезана. Сбрызните большой лист фольги кулинарным спреем и накройте форму для выпечки.
  5. Запекайте, пока лапша не станет мягкой, а сыр не расплавится, примерно 40 минут. Снимите фольгу и продолжайте запекать, пока сыр не начнёт пузыриться, а лазанья слегка подрумянится по краям, ещё примерно 15 минут. Дайте отдохнуть 10 минут и подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования