Шоколадные капкейки с арахисовым грильяжем
Поделиться с друзьями:
Голосов: 1

Автор рецепта - Food Network

Эти капкейки, на создание которых вдохновил американский шоколадный батончик Butterfinger, покорят всех своим экстравагантным видом и сочетанием шоколада и арахисовой пасты. Классический шоколадный капкейк покрывается глазурью из арахисовой пасты и украшается кусочками арахисового грильяжа. Грильяж для этого рецепта можно приготовить заранее. Отсаживайте глазурь на полностью остывшие капкейки, чтобы она не потекла.
Рекомендуем
Пищевая ценность одной порции:
Размер порции: 1 из 34 порций
Калории 353, всего жиров 21 г., насыщенные жиры 9 г., белки 7 г., углеводы 38 г., клетчатка 2 г., холестерин 42 мг., натрий 116 мг., сахар 26 г.
Размер порции: 1 из 34 порций
Калории 353, всего жиров 21 г., насыщенные жиры 9 г., белки 7 г., углеводы 38 г., клетчатка 2 г., холестерин 42 мг., натрий 116 мг., сахар 26 г.
Время: 1 час. 50 мин.
Сложность: легко
Количество: 24 кекса
Сложность: легко
Количество: 24 кекса
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.
Ингредиенты к рецепту:
Капкейки
- 330 гр. несолёного сливочного масла, нарезанного на кусочки
- 1 ст. какао-порошка
- 3 и 1/4 ст. тёмно-коричневого сахара
- 3 ст. муки высшего сорта
- 1 ч. л. разрыхлителя теста
- 0,5 ч. л. соды
- 3/4 ч. л. соли
- 1 и 1/4 ст. простокваши или кефира
- 2 больших яйца, комнатной температуры
- 2 ч. л. ванильного экстракта
Грильяж
- 0,5 ст. сахара-песка
- 1/4 ст. кремовой арахисовой пасты
- 1/4 ст. кусочков ириса
Глазурь
- 1 ст. жирных сливок
- 2 пакета по 280 гр. арахисовой пасты в гранулах
Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, яйца, сливки, простокваша, кефир, Арахисовая паста гранулы, ирис, какао, грильяж
Приготовление блюда по рецепту:
- Установите решётку на среднем уровне духовки и разогрейте до 175°С в режиме конвекции если есть). Разложите бумажные формочки в две металлические формы для 12 маффинов.
- Испеките капкейки:
В миске среднего размера, подходящей для микроволновой печи, смешайте сливочное масло, какао-порошок и 3/4 ст. воды, накройте полиэтиленовой плёнкой и разогревайте в микроволновой печи, пока масло не растает, примерно 2 минуты. Перемешайте, затем добавьте коричневый сахар. - Смешайте в большой миске муку, разрыхлитель, соду и соль. Вмешайте тёплую масляную смесь. В другой миске смешайте простоквашу, яйца и ванильный экстракт; вмешайте в тесто, чтобы равномерно распределить ингредиенты, но не взбивайте слишком сильно.
- Равномерно распределите тесто по подготовленным формочкам, заполняя каждую примерно на три четверти. Выпекайте, пока капкейки не будут пружинить при лёгком нажатии, 25-30 минут. Дайте остыть в форме в течение 10 минут, затем переложите на решётки, чтобы полностью остудить.
- Приготовьте грильяж:
Застелите противень силиконовым ковриком или пергаментной бумагой. Насыпьте сахар-песок в небольшую кастрюлю, на среднем огне доведите до кипения и варите, вращая кастрюлю, но не помешивая карамель, пока она не приобретёт янтарный цвет. Снимите с огня. - Добавьте арахисовую пасту и ирис и перемешайте до получения однородной массы. Сразу же вылейте смесь на подготовленный противень, лопаткой распределите в тонкий слой и дайте остыть. Разломайте грильяж на куски, положите в полиэтиленовый пакет на зиплоке и раздавите скалкой.
- Приготовьте глазурь:
В небольшой кастрюле доведите сливки до кипения. Снимите с огня, добавьте арахисовую пасту в гранулах и дайте постоять примерно 5 минут. Перемешайте до получения однородной массы. - Поставьте кастрюлю в миску со льдом и остудите, периодически помешивая, пока глазурь не загустеет немного, примерно на 10 минут.
- Намажьте глазурь на маффины или переложите в кондитерский мешок с большим круглым наконечником и отсадите на маффины; посыпьте грильяжем.
Категории:
Похожие рецепты