Такитос с курицей и соусом ранч
Поделиться с друзьями:
Голосов: 1

Время: 50 мин.
Сложность: средне
Количество: 18 такитос
Сложность: средне
Количество: 18 такитос
Пищевая ценность одной порции:
Размер порции: 1 из 20
Калории 352, всего жиров 29 г., насыщенные жиры 6 г., белки 11 г., углеводы 12 г., клетчатка 2 г., холестерин 50 мг., натрий 284 мг., сахар 1 г.
Размер порции: 1 из 20
Калории 352, всего жиров 29 г., насыщенные жиры 6 г., белки 11 г., углеводы 12 г., клетчатка 2 г., холестерин 50 мг., натрий 284 мг., сахар 1 г.
Когда будете устраивать следующую вечеринку дома, порадуйте своих гостей этой мексиканской закуской. Такитос – это хрустящие трубочки из тортильи с мясной начинкой. В этом рецепте для начинки используется курица в густом томатном соусе. Заверните её в маленькие кукурузные тортильи и пожарьте трубочки во фритюре, пока они не станут золотистыми со всех сторон. Такитос получаются очень сочными внутри и хрустящим снаружи, а традиционные для мексиканской кухни пряности – порошок чили, зира и сок лайма – наполняют их фантастическим вкусом. Для подачи приготовьте специальный сметанный соус ранч со свежей зеленью.
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.
Ингредиенты к рецепту:
Курица
- 2 ст. л. оливкового масла
- 700 гр. куриных бёдер без кожи и костей
- 1 ст. л. измельчённого чеснока
- 1 небольшой лук, тонко нарезанный
- 2 ст. л. порошка чили анчо
- 1 ст. л. молотой зиры
- 1 ч. л. крупнозернистой соли
- 1 банка (220 гр.) томатного соуса
- Сок 1 лайма
Сметанный соус ранч
- 1 ст. сметаны
- 0,5 ст. майонеза
- 3 ст. л. молока
- 1 ст. л. измельчённой свежей кинзы + дополнительно для подачи
- 1 ст. л. измельчённого свежего укропа
- 0,5 ч. л. порошка чили анчо
- 1 зубчик чеснока, натёртый
- Немного острого соуса
- Щепотка крупнозернистой соли
Такито
- Растительное масло, для жарки
- 1,5 ст. тёртого сыра Колби-Джек
- 18 маленьких кукурузных тортилий
Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: куриные бедра, чеснок, лук репчатый, приправа чили, кумин, соус томатный, лаймовый сок, сметана, майонез, молоко, кинза, укроп, соус острый, сыр колби, тортилья
Приготовление блюда по рецепту:
Курица:
В сковороде среднего размера на умеренно сильном огне нагрейте оливковое масло. Обжарьте курицу, пока она хорошо не подрумянится, по 1-2 минуты с каждой стороны; отложите в сторону. Добавьте чеснок и лук в сковороду и немного обжарьте. Добавьте порошок чили, зиру, соль, томатный соус, 2/3 ст. воды и верните в сковороду обжаренную курицу. Доведите до кипения, убавьте огонь и варите при слабом кипении, пока соус не выпарится наполовину, 12-15 минут.Сметанный соус:
Тем временем смешайте в миске сметану, майонез, молоко, кинзу, укроп, чили-порошок, чеснок, острый соус и соль до получения однородной массы. Накройте и поставьте в холодильник до готовности к подаче.- Как только соус в сковороде загустеет, с помощью шумовки переложите курицу на разделочную доску. Измельчите бёдра двумя вилками, затем верните мясо в сковороду и тщательно перемешайте. Добавьте сок лайма и при необходимости подсолите соус. Отставьте в сторону и дайте немного остыть, 10-12 минут.
Такитос:
Наполните большой казан наполовину растительным маслом и нагрейте его до 190°С.- Смешайте остывшую курицу с сыром Колби-Джек. Разложите начинку по тортильям, затем плотно сверните их трубочками и закрепите зубочистками.
- Опустите такитос по нескольку штук в горячее масло и жарьте до золотистого цвета, по 2-3 минуты на порцию. Переложите готовые такитос на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, и повторите то же самое с оставшимся трубочками. Выньте зубочистки и подавайте такитос со сметанным соусом ранч.

Автор рецепта - Ри Драммонд (Ree Drummond) - блоггер, кулинарный писатель, фотограф, телеведущая
Категории:
Похожие рецепты