Пирог с фрикадельками «Футбольный мяч»


Голосов: 1

Как приготовить - Пирог с фрикадельками «Футбольный мяч»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 55 мин.
Сложность: средне
Порций: 10-12

Пищевая ценность одной порции:

Размер порции: 1 из 30
Калории 331, всего жиров 18 г., насыщенные жиры 7 г., белки 16 г., углеводы 26 г., клетчатка 2 г., холестерин 64 мг., натрий 598 мг., сахар 4 г.


Специально к просмотру матча приготовьте для закусок этот красивый закрытый пирог в форме мяча для американского футбола. Используя эту идею, вы можете вырезать из теста и украсить мяч любой формы, в зависимости от того, к какому матчу готовитесь! В приготовлении используется покупное тесто для пиццы, а начинкой закуски будут аппетитные фрикадельки в томатном соусе, посыпанные большим количеством тёртой моцареллы. После выпекания пирог-мяч покрывается чудесной золотистой корочкой, а начинка внутри получается сочной и тягучей. Подавайте пирог с соусом маринара, чтобы макать и наслаждаться.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 6 зубчиков чеснока, мелко порубленных
  • 0,5 ст. цельного молока
  • 0,5 ст. свежей петрушки, крупно порубленной
  • 0,5 ст. тёртого пармезана
  • 0,5 ч. л. хлопьев красного перца
  • 3 больших яйца
  • 1,3 кг. говяжьего фарша
  • 6 ст. соуса маринара
  • 2 упаковки по 620 гр. готового теста для пиццы, комнатной температуры
  • 2 ст. тёртой моцареллы
  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла, растопленного
  • 1 ч. л. чесночной соли
  • 1 ст. л. кунжута



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётки в верхней и нижней третях духовки и разогрейте духовку до 175°С.
  2. Смешайте в большой миске чеснок, молоко, петрушку, пармезан, красный перец, 2 яйца, 1,5 ч. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца. Добавьте говяжий фарш и перемешайте всё руками, чтобы равномерно распределить ингредиенты.

  3. Выложите по 1 ст. л. мясной смеси на подготовленные противни (у вас должно получиться примерно 40 кусочков). Влажными руками скатайте из мяса шарики. Запекайте фрикадельки почти до готовности и румяной корочки, примерно 20 минут.
  4. В большой кастрюле на среднем огне доведите соус маринара до кипения. Добавьте фрикадельки, снова доведите до кипения и тушите, периодически помешивая, пока фрикадельки не будут готовы, 7-8 минут.
  5. Снимите пергамент с противней и начисто протрите один противень. Сбрызните обратную сторону противня кулинарным спреем. Руками сформируйте на противне из одного куска теста прямоугольник размером 37,5х30 см (он должен быть примерно того же размера, что и противень). Нарисуйте на тесте контур футбольного мяча длиной 37,5 см. Ложкой выложите половину фрикаделек, стряхнув излишки соуса, поверх теста внутрь контура футбольного мяча. Посыпьте 1 ст. моцареллы. Повторите то же самое с оставшимися фрикадельками и оставшимся 1 ст. моцареллы.
  6. На слегка смазанной жиром поверхности распределите оставшийся кусок теста в прямоугольник, достаточно большой, чтобы покрыть фрикадельки. Положите тесто поверх фрикаделек и прижмите тесто вокруг фрикаделек. Вырежьте футбольный мяч, оставив рамку шириной 2 см. по краям. Обрезки отложите. Подверните и плотно закрепите края под тестом, чтобы сыр не вытек при выпекании.
  7. Взбейте в маленькой миске оставшееся яйцо с 1 ст. л. воды. Смажьте поверхность футбольного мяча взбитым яйцом. Насыпьте семена кунжута на тарелку.
  8. Из обрезков теста сформируйте две верёвки длиной 30 см., чтобы сделать линии на мяче. Аккуратно обваляйте верёвки из теста в кунжуте, чтобы полностью покрыть их. Прижмите верёвки по бокам футбольного мяча, по ширине, так, чтобы они были на расстоянии примерно 22 см. друг от друга. Далее раскатайте одну верёвку длиной 22 см., а затем обваляйте ей в кунжуте. Положите верёвку из теста перпендикулярно двум первым верёвкам. Раскатайте из обрезков теста три верёвки длиной 7 см., затем обваляйте их в кунжуте. Разложите короткие верёвки на равном расстоянии друг от друга поверх длинной верёвки.
  9. Смешайте сливочное масло с чесночной солью и смажьте весь футбольный мяч. Выпекайте до тех пор, пока тесто не подрумянится и полностью не пропечётся, 55-60 минут. Дайте остыть в течение 10 минут и подавайте с оставшимся соусом маринара.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования