Кесо-фундидо с халапеньо


Голосов: 1

Как приготовить - Кесо-фундидо с халапеньо
Вернуться назад Версия для печати

Время: 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 6-8

Пищевая ценность одной порции:

Размер порции: 1 из 8
Калории 428, всего жиров 29 г., насыщенные жиры 16 г., белки 22 г., углеводы 19 г., клетчатка 3 г., холестерин 77 мг., натрий 524 мг., сахар 1 г.


Аппетитная закуска из сырного соуса с пивными нотками станет центром притяжения гостей на вашей домашней вечеринке. В этом рецепте важно использовать свеженатёртый сыр, поскольку тот сыр, что продаётся натёртым, покрыт смесью, предотвращающей его слипание, и текстура вашего соуса в итоге будет не такой однородной и бархатистой, как должна быть. Кесо-фундидо подаётся с пылу с жару, поэтому вы можете подготовить все ингредиенты заранее, а поставить в духовку, когда соберутся гости. К этому соусу лучше всего подойдут чипсы из кукурузной тортильи со вкусом соли и лайма. Их простой рецепт также есть ниже.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • Цедра 1 лайма
  • 3/4 ч. л. + 1 щепотка крупнозернистой соли
  • 12 кукурузных тортилий диаметром 15 см., нарежьте каждую на 6 треугольников
  • 1 небольшой лук, мелко порубленный
  • 1 небольшой стручок халапеньо, мелко порубленный (при желании очистите от семян)
  • 1 сливовидный помидор, очищенный от семян мелко порубленный
  • 0,5 ст. мексиканского лагера (например, Corona)
  • 340 гр. мюнстера или Монтерей-Джек, натёртого (примерно 3,5 ст.)
  • 110 гр. острого белого чеддера, натёртого (примерно 1,5 ст.)



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В кастрюлю среднего размера налейте 5 см. растительного масла. Нагрейте на умеренно сильном огне до 180°С на термометре для фритюра. В небольшой миске смешайте цедру лайма и 3/4 ч. л. соли. Обжарьте дольки тортильи по нескольку штук, пока они не станут хрустящими и золотистыми, примерно 1 минуту, и переложите их шумовкой на застеленный бумажным полотенцем противень. Посыпьте чипсы лаймовой солью, пока они ещё горячие. Отложите.
  2. В чугунной или другой подходящей для духовки сковороде диаметром 25 см. на умеренно сильном огне нагрейте 1 ст. л. растительного масла. Добавьте лук, халапеньо и щепотку соли и жарьте, пока лук не начнёт зажариваться, примерно 5 минут. Добавьте помидор и готовьте до мягкости, примерно 1 минуту. Добавьте пиво и варите, пока вся жидкость не выпарится, примерно 7 минут. Снимите сковороду с огня. Перемешайте мюнстер с чеддером и добавьте их в сковороду. Перемешайте один-два раза, чтобы равномерно всё распределить.

  3. Когда будете готовы к подаче, разогрейте духовку в режиме гриля. Поставьте сковороду под гриль и жарьте, пока сыр не начнёт пузыриться и слегка подрумянится сверху, 2-3 минуты. Подавайте дип горячим с чипсами.

    Примечание


    Этот сырный соус нужно подавать горячим, только из духовки, но вы можете подготовить всё до прибытия гостей. Пожарьте чипсы за 2-3 часа до подачи и положите их в герметичный контейнер. Приготовьте овощи и выпарите пиво, затем снимите сковороду с огня. Натрите сыр на тёрке и перемешайте его. Когда будете готовы к подаче, добавьте сыр в овощи, прогрейте и наслаждайтесь.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования