Сладко-острый азиатский дип-соус и лепёшки с зелёным луком и кунжутом


Голосов: 1

Как приготовить - Сладко-острый азиатский дип-соус и лепёшки с зелёным луком и кунжутом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 6-8

Пищевая ценность одной порции:

Размер порции: 1 из 10
Калории 243, всего жиров 7 г., насыщенные жиры 1 г., белки 15 г., углеводы 27 г., клетчатка 2 г., холестерин 96 мг., натрий 977 мг., сахар 2 г.


Для приготовления этих чудесных лепёшек с зелёным луком и кунжутом возьмите покупное тесто для пиццы, и считайте, что половина работы сделана. Лепёшки жарятся на сковороде, пока не покроются золотистой хрустящей корочкой. Подавайте их со сладко-острым соусом для макания вместе с отваренными креветками. Этот соус также отлично подойдёт к пельменям, спринг-роллам или даже жареным куриным пальчикам. Готовится легко и не требует варки. Просто дайте ему настояться, чтобы вкус стал более насыщенным.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1/4 ст. сладкого соуса чили
  • 2 ст. л. соевого соуса
  • 2 ст. л. рисового уксуса
  • 1 стручок фресно или халапеньо, половину измельчите, а другую половину тонко нарежте
  • 3 ч. л. тёмного кунжутного масла
  • 2 ст. л. кунжута
  • 1 пучок зелёного лука, мелко порубленный
  • 450 гр. готового теста для пиццы, комнатной температуры
  • Мука высшего сорта, для работы с тестом
  • 0,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • 2 ст. л. рапсового масла (канола)
  • 450 гр. готовых очищенных креветок, для подачи



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в маленькой миске соус чили, соевый соус, уксус, измельчённый чили, 2 ч. л. кунжутного масла и 1 ст. л. воды. Налейте в небольшую сервировочную миску и сверху выложите тонко нарезанный чили. Отложите в сторону и дайте настояться, чтобы ароматы смешались.
  2. Тем временем приготовьте лепёшку:


    Нагрейте среднюю сковороду с антипригарным покрытием на среднем огне и добавьте семена кунжута. Жарьте, помешивая, примерно 3 минуты. Пересыпьте в небольшую миску и отложите сковороду. Добавьте зелёный лук и оставшуюся 1 ч. л. кунжутного масла в миску и отставьте в сторону. Раскатайте тесто на слегка посыпанной мукой рабочей поверхности в пласт толщиной примерно 0,3 см. Посыпьте зелёным луком, посолите и сложите пополам, как книгу. Прижмите половинки вместе пальцами, а затем снова раскатайте тесто в пласт толщиной примерно 0,3 см. Разрежьте тесто на 6 равных частей. Растяните и раскатайте каждый кусочек в очень тонкий пласт, сжимая края вместе, чтобы начинка не вывалилась наружу. Когда тесто будет достаточно тонким, вы сможете видеть сквозь него начинку. Лепёшки должны быть диаметром 18-20 см. и не обязательно идеально круглыми.

  3. Нагрейте 0,5 ст. л. масла в той же сковороде на умеренно сильном огне. Когда оно нагреется, положите одну лепёшку и жарьте, перевернув один раз, пока она не покроется жареными пятнами и не пропечётся, примерно по 2 минуты с каждой стороны. Переложите на разделочную доску и повторите то же самое с оставшимися лепёшками, добавляя по мере необходимости больше масла, чтобы просто слегка покрыть дно сковороды, и убавьте огонь, если лепёшки начинают сильно гореть. Разрежьте лепёшки на кусочки и подавайте с соусом и варёными креветками.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования