Запеченный мак-н-чиз с голубым сыром


Голосов: 1

Как приготовить - Запеченный мак-н-чиз с голубым сыром
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Размер порции: 1 из 16
Калории 278, всего жиров 17 г., насыщенные жиры 10 г., белки 11 г., углеводы 20 г., клетчатка 1 г., холестерин 50 мг., натрий 331 мг., сахар 2 г.


В этом рецепте такое домашнее и комфортное блюдо как мак-н-чиз (макароны в сырном соусе) превращается в изысканное угощение, подходящее для праздников и других особых случаев. Соус готовится из голубого сыра (горгонзолы или более мягкого дольчелатте) и пармезана с добавлением поджаренных кусочков панчетты. Мак-н-чиз будет выглядеть более презентабельно, если запечёте его и подадите в индивидуальных рамекинах, посыпав верхушку панировочными сухарями, чтобы она получилась аппетитно хрустящей в сочетании с нежным сырным соусом.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 340 гр. пасты фузилли
  • 1/3 ст. панчетты, нарезанной кубиками
  • 1 небольшая горсть свежего тимьяна
  • 3 пера зелёного лука, тонко нарезанных
  • 3 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 3 ст. л. муки высшего сорта
  • Щепотка молотого мускатного ореха
  • 1 ч. л. горчичного порошка
  • 3/4 ст. цельного молока
  • 1 и 1/4 ст. жирных сливок
  • 200 гр. дольчелатте или горгонзолы, раскрошенной (примерно 1 ст.)
  • 110 гр. пармезана, натёртого (примерно 1,5 ст.)
  • 1/4 ст. панировочных сухарей
  • 1 горсть свежей порубленной петрушки, для подачи



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 200°С. Отварите макароны в большой кастрюле в кипящей подсоленной воде. Варите чуть меньше, чем до аль-денте, так как макароны будут доходить в духовке. Отлейте отдельно 1 ст. воды, остальное слейте, верните макароны в кастрюлю и отложите.
  2. В сковороде среднего размера на умеренном огне обжарьте панчетту, пока она не начнёт зажариваться, затем добавьте тимьян и зелёный лук и жарьте ещё 3 минуты. Переложите содержимое сковороды к макаронам.

  3. Соус:


    Смешайте в небольшой кастрюле сливочное масло, муку, мускатный орех и горчичный порошок. Нагрейте на среднем огне и варите, помешивая, пока масло не растает. Смешайте в кувшине молоко и сливки и добавьте немного к муке и сливочному маслу в кастрюле, хорошо помешивая. Продолжайте добавлять молочную смесь понемногу, каждый раз хорошо помешивая (не забывайте помешивать в углах кастрюли). Увеличьте огонь и варите соус в течение 1-2 минут. Он значительно загустеет. Снимите кастрюлю с огня.
  4. Добавьте две трети обоих сыров в соус, пока он ещё горячий, и хорошенько перемешайте. Он может быть немного комковатым, но это нормально. Посолите и поперчите по вкусу и добавьте к макаронам. Если сырный соус слишком сильно загустеет, добавьте немного воды, в которой варились макароны. Перемешайте и выложите в 4 большие формочки или неглубокую 3-литровую кассероль.
  5. Посыпьте мак-н-чиз оставшимся сыром и панировочными сухарями и запекайте в духовке в течение 20 минут или до тех пор, пока сыр не начнёт пузыриться и топпинг не подрумянится. Посыпьте мелко нарезанной петрушкой и подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования