Лучший салат «Цезарь»


Голосов: 1

Как приготовить - Лучший салат «Цезарь»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 544, всего жиров 49 г., насыщенные жиры 12 г., белки 11 г., углеводы 17 г., клетчатка 4 г., холестерин 65 мг., натрий 513 мг., сахар 3 г.


Самый вкусный салат «Цезарь» - это тот, который приготовлен максимально приближенно к традиционному варианту. Поэтому откладывайте в сторону курицу и креветки и сделайте больший акцент на классической заправке с анчоусами и сырым желтком. И не пренебрегайте пармезаном. Он должен быть качественным и свеженатёртым – никакого покупного тёртого сыра! Дополните салат свежими домашними гренками с чесноком и пармезаном, которые великолепно сбалансируют терпкость заправки. Добавляйте в «Цезарь» только тщательно обсушенные листья салата, чтобы в полной мере насладиться всеми его вкусами без лишней воды.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Гренки

  • 3 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 2 зубчика чеснока, раздавленных
  • 3 ст. деревенского хлеба (примерно 80 гр.), порванного на кусочки размером на один укус
  • 2 ст. л. свеженатёртого пармезана

Салат

  • 2 анчоуса в масле
  • 1 зубчик чеснока
  • 1 яичный желток, комнатной температуры
  • 1 ч. л. дижонской горчицы
  • 1 ст. л. свежевыжатого лимонного сока, комнатной температуры
  • 0,5 ст. оливкового масла extra-virgin
  • 5 ст. л. свеженатёртого пармезана
  • 2 сердцевины салата романо, порубленных (см. Примечание)



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 200°С.

    Гренки:

    В небольшой кастрюле на умеренно слабом огне нагрейте оливковое и сливочное масло. Когда сливочное масло полностью растает, добавьте чеснок и 1/4 ч. л. крупнозернистой соли. Тщательно перемешайте. Отложите в сторону на 10 минут, чтобы чеснок настоялся в масляной смеси.
  2. Положите кусочки хлеба на противень. Равномерно полейте чесночным маслом и перемешайте, чтобы покрыть. Распределите хлеб в один слой и запекайте до золотистой корочки, 8-10 минут. Перемешайте хлеб в середине запекания, чтобы он равномерно поджаривался. Выньте из духовки и посыпьте чёрным перцем и тёртым пармезаном. Отставьте в сторону, чтобы остудить.

  3. Салат:

    Замочите анчоусы в небольшой миске с водой на 5 минут. Промойте холодной водой, слейте воду и обсушите бумажными полотенцами. Мелко порубите анчоусы с чесноком, затем боковой частью ножа разомните их в пасту.
  4. Положите пасту из анчоусов, яичный желток, дижонскую горчицу и лимонный сок в большую миску и взбейте венчиком. Продолжая взбивать, постепенно влейте оливковое масло до образования эмульсии. Добавьте 3 ст. л. тёртого пармезана. При необходимости добавьте воду по 1 ч. л. за раз, чтобы разбавить заправку. Посолите и поперчите по вкусу.
  5. Положите листья салата и гренки в большую миску и аккуратно перемешайте с заправкой, чтобы полностью покрыть. Посыпьте тёртым пармезаном и сразу же подавайте к столу.

    Примечание

    Зелёный салат должен быть тщательно обсушен, чтобы заправка равномерно покрывала листья. Лучше всего воспользоваться сушилкой для зелени и аккуратно промокнуть излишки воды бумажным или чистым кухонным полотенцем.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования