Лучшая пикката с курицей


Голосов: 1

Как приготовить - Лучшая пикката с курицей
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Размер порции: 1 из 8 порций
Калории 195, всего жиров 12 г., насыщенные жиры 6 г., белки 14 г., углеводы 6 г., клетчатка 1 г., холестерин 64 мг., натрий 247 мг., сахар 0 г.


В этом рецепте итальянской пиккаты куриная грудка, которая часто может быть пересушенной или безвкусной, получается очень сочной и нежной. Весь секрет в том, что куриные отбивные обильно посыпаются солью и чёрным перцем и настаиваются в течение 1 часа перед жаркой, что обеспечивает их сочность. Соль сначала забирает всю влагу из мяса, но потом мясо обратно впитывает солёную жидкость, и отбивные получаются очень вкусными. Доведите их до готовности в ярком соусе из сливочного масла и вина с лимонным соком и каперсами, а на гарнир приготовьте макароны, или просто подайте пиккату со свежим белым хлебом с коркой.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 большие куриные грудки без кожи и костей (примерно по 220 гр. каждая)
  • 1 большой лимон
  • 1/4 ст. муки
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 6 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 5 больших зубчиков чеснока, тонко нарезанных
  • 0,5 ст. сухого белого вина
  • 1/4 ст. каперсов, рассол слейте
  • 1/4 ст. листьев петрушки, крупно порубленных



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: куриные грудки, вино белое, каперсы, лимон

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку на противне с бортиками. Отрежьте два листа полиэтиленовой плёнки длиной по 30 см.
  2. Разрежьте куриные грудки продольно пополам, чтобы получилось 4 примерно одинаковых куска; они должны выглядеть как большие куриные пальчики. Положите один кусок плёнки на чистую разделочную доску. Положите кусок курицы в центр плёнки и накройте другим куском плёнки.

  3. Отбейте курицу плоской стороной мясного молотка, начиная от центра и продвигаясь к краям, пока не получится отбивная толщиной 0,5 см. и длиной 15-20 см. Переложите на решётку. Повторите то же самое с оставшейся курицей, отбивая по одному куску за раз.
  4. Обильно посыпьте отбивные солью и чёрным перцем. Поставьте курицу в холодильник, не накрывая, на 1 час.
  5. С помощью овощечистки снимите цедру широкими полосками с половины лимона, стараясь не задеть горькую белую мякоть. Разрежьте пополам и выжмите сок из целого лимона.
  6. Насыпьте муку в неглубокую миску или тарелку. Обваляйте курицу в муке, стряхнув излишки. В большой сковороде с антипригарным покрытием на умеренно сильном огне нагрейте оливковое масло, пока оно не станет очень горячим, около 1 минуты. Добавьте 1 ст. л. сливочного масла и растопите.
  7. Жарьте отбивные по нескольку штук до золотистой корочки, добавив между партиями ещё ложку сливочного масла, примерно по 2 минуты с каждой стороны (ничего страшного, если курица не полностью прожарена, она дойдёт до готовности в соусе). Переложите отбивные на тарелку.
  8. Убавьте огонь до среднего. Добавьте в сковороду чеснок и 1 ст. л. сливочного масла и жарьте, пока чеснок не станет мягким и ароматным, примерно 1 минуту.
  9. Влейте вино и варите, пока оно почти полностью не выпарится, примерно 4 минуты. Добавьте каперсы, лимонную цедру, 2 ст. л. лимонного сока, 1/4 ст. воды и отбивные со всеми выделившимися соками и доведите до кипения. Добавьте оставшиеся 3 ст. л. сливочного масла.
  10. Переверните курицу, чтобы покрыть соусом, и готовьте, пока масло не растает и соус немного не загустеет. Посыпьте мелко нарезанной петрушкой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования