Лучший ванильный торт


Голосов: 1

Как приготовить - Лучший ванильный торт
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час.
Сложность: легко
Порций: 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1282, всего жиров 84 г., насыщенные жиры 50 г., белки 10 г., углеводы 126 г., клетчатка 1 г., холестерин 301 мг., натрий 715 мг., сахар 90 г.


Чтобы коржи торта получились лёгкими и пышными, лучше всего использовать специальную муку для тортов. Но, поскольку её найти бывает нелегко, в этом рецепте предлагается пойти на хитрость: заменить муку для тортов смесью обычной муки высшего сорта и кукурузного крахмала. Крахмал предотвращает развитие клейковины в муке, и торт получается пышным и воздушным. Ещё один немаловажный ингредиент – растительное масло. Несмотря на о, что в тесте достаточно сливочного масла, растительное масло обеспечит коржам более влажную текстуру, за которую так ценятся качественные торты. Ванильный торт покрывается лёгкой масляной глазурью и отлично подходит для любых праздников.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Коржи

  • 3,5 ст. муки высшего сорта
  • 2 ст. л. кукурузного крахмала
  • 2 ч. л. разрыхлителя теста
  • 2 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1 ч. л. соды
  • 220 гр. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 2 ст. сахара-песка
  • 3 ст. л. растительного масла
  • 1 ст. л. ванильной пасты или экстракта
  • 3 больших яйца, комнатной температуры
  • 2 больших яичных желтка, комнатной температуры
  • 2 ст. простокваши или кефира, хорошо взболтайте

Глазурь

  • 700 гр. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 4 ст. сахарной пудры
  • 1/3 ст. жирных сливок
  • 1 ст. л. ванильной пасты или экстракта
  • 0,5 ч. л. крупнозернистой соли



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Коржи:

    Установите решётку на среднем уровне духовки и разогрейте духовку до 175°С. Слегка сбрызните две формы для коржей диаметром 22 см. антипригарным спреем. Застелите дно кругами из пергаментной бумаги; слегка сбрызните бумагу кулинарным спреем.
  2. В большой миске смешайте венчиком муку, кукурузный крахмал, разрыхлитель, соль и соду, чтобы равномерно распределить все ингредиенты. Взбейте сливочное масло с сахаром и ванилью миксером на средней скорости до получения лёгкой пышной массы, 3-4 минуты. Добавьте яйца и желтки по одному, перемешивая после каждого добавления, и время от времени соскабливая смесь со стенок миски.

  3. Затем, перемешивая миксером на низкой скорости, добавьте мучную смесь в 3 захода, чередуя её с простоквашей, начиная и заканчивая мучной смесью.

    Отмеряя муку, мы ложкой насыпаем её в сухой мерный стакан и удаляем излишки. Если зачерпывать муку мерным стаканом непосредственно из мешка, вы уплотните её, в результате чего выпечка получится сухой.
  4. Равномерно распределите тесто по подготовленным формам. Разгладьте поверхность. Выпекайте, поменяв формы местами в середине выпекания, пока коржи не станут золотистыми и тестер, вставленный в центр коржа, не выйдет чистым, 35-45 минут.
  5. Переложите формы на решётку и дайте остыть в течение 30 минут. Проведите ножом между стенками форм и боками коржей, чтобы отделить их, и переверните на решётку. Снимите пергамент и дайте коржам полностью остыть.
  6. Глазурь:

    В миске среднего размера миксером на высокой скорости взбейте сливочное масло до получения однородной массы, примерно 1 минуту. Убавьте скорость до минимума и постепенно вмешайте сахарную пудру. Не останавливая миксер, влейте в миску жирные сливки, добавьте ваниль и соль. Увеличьте скорость до высокой и взбивайте, пока глазурь не станет легкой и пышной, примерно 2 минуты.
  7. Сборка торта:

    Положите один корж на блюдо выпуклой стороной вниз. Выложите сверху 1,5 ст. глазури и равномерно распределите. Сверху положите второй корж выпуклой стороной вверх. Смажьте 1,5 ст. глазури. Смажьте бока торта ещё 1,5 ст. глазури и полностью разровняйте, чтобы получился ровный тонкий слой. Ничего страшного, если сквозь глазурь видны коржи. Это всего лишь базовый слой. Поставьте в холодильник на 30 минут, чтобы глазурь застыла.
  8. Распределите оставшуюся глазурь по верхушке и бокам торта и разгладьте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования