Лучший бисквит «Пища ангела»


Голосов: 2

Как приготовить - Лучший бисквит «Пища ангела»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час. 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 10 - 12

Пищевая ценность одной порции:

Калории 163, всего жиров 1 г., насыщенные жиры 1 г., белки 5 г., углеводы 33 г., клетчатка 0 г., холестерин 3 мг., натрий 105 мг., сахар 22 г.


Несмотря на то, что для приготовления этого бисквита требуется совсем немного ингредиентов, существует несколько правил, которые нужно строго соблюдать, чтобы капризный торт «Пища ангелов» получился ангельским, белым и пушистым. Во-первых, вам потребуется специальная форма для бисквита «Пища ангела» с трубкой посередине. Смазывать маслом её не нужно. Кроме этого вам понадобится ультрамелкий сахар, просеянная мука для тортов и идеально взбитые яичные белки – ключевые ингредиенты идеального воздушного бисквита. Нарежьте готовый бисквит на куски и подавайте со взбитыми сливками и свежими ягодами.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 и 1/3 ст. ультрамелкого сахара
  • 1,5 ч. л. винного камня
  • 1/4 ч. л. мелкой соли
  • Белки 12 больших яиц, комнатной температуры (см. Примечание)
  • 2 ч. л. ванильного экстракта
  • 1 и 1/4 ст. выбеленной муки для тортов (не самоподнимающейся), просеянной (177 гр.)
  • Ягоды и взбитые сливки, для подачи
  • Специальное оборудование: форма для бисквита диаметром 25 см. с трубкой посередине (без антипригарного покрытия)



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: яйца, винный камень, мука для тортов

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 160°С.
  2. В миске среднего размера смешайте венчиком сахар, винный камень и соль. В чашу стационарного миксера с насадкой-венчиком положите яичные белки и добавьте 2 ст. л. воды. Взбивайте на низкой скорости, пока белки не вспенятся, 1-2 минуты.

  3. Увеличьте скорость до средней и постепенно всыпьте сахарную смесь (это должно занять примерно 3 минуты). Внимательно наблюдая, продолжайте взбивать до образования мягких пиков, ещё 5-7 минут. Кончик смеси должен свисать с венчика (если пики стоят прямо вверх, то вы взбили слишком сильно, и бисквит упадёт при выпекании). Добавьте ванильный экстракт и перемешайте.
  4. Снимите миску с подставки и очень аккуратно вмешайте лопаткой в три захода муку, пока она не будет полностью включена. Выложите тесто в несмазанную форму для бисквита с трубкой в центре и разгладьте поверхность.
  5. Выпекайте, пока верхушка не станет золотистой и не будет пружинить при лёгком нажатии, а тестер для коржа, вставленный в середину бисквита, не выйдет чистым, 40-45 минут. Выньте бисквит из духовки и положите его вверх дном на решётку, чтобы он полностью остыл в форме, примерно на 3 часа.
  6. Проведите ножом или небольшим кондитерским шпателем по краям формы и осторожно стукните её о столешницу, чтобы высвободить бисквит. Нарезайте его острым зазубренным ножом (обычный нож сломает его). Подавайте бисквит с ягодами и взбитыми сливками.

    Примечание

    Даже самое незначительное количество жира или яичного желтка испортит белки и они не взобьются как следует. Поэтому убедитесь, что желтки правильно отделены от белков, а миска и венчики чистые.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования