Лучшие булочки «Паркер-Хаус»


Голосов: 1

Как приготовить - Лучшие булочки «Паркер-Хаус»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час.
Сложность: легко
Количество: 24 булочки

Пищевая ценность одной порции:

Размер порции: 1 из 18 порций
Калории 284, всего жиров 13 г., насыщенные жиры 7 г., белки 6 г., углеводы 36 г., клетчатка 1 г., холестерин 60 мг., натрий 212 мг., сахар 5 г.


Булочки Паркер-Хаус по этому рецепту получаются очень нежными и вкусными благодаря большому количеству сливочного масла. Часть масла добавляется в тесто, а часть идёт на смазывание булочек перед выпеканием и когда они будут горячими. Вас покорит не только их вкус, но и чудесная текстура, которая достигается за счёт сочетания молока и яиц в тесте. Посыпьте каждую булочку перед выпеканием щепоткой хлопьями морской соли. Она великолепно оттенит сливочные нотки мякиша и добавит контрастной хрусткости. Булочки Паркер-Хаус лучше всего подавать свежими и тёплыми.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 и 1/3 ст. цельного молока
  • 220 гр. несолёного сливочного масла, нарезанного на кусочки
  • 1/3 ст. сахара
  • 0,5 ст. тёплой воды (примерно 43°С)
  • 1 пакетик (7 гр.) активных сухих дрожжей (2 и 1/4 ч. л.)
  • 3 больших яйца, слегка взбитых
  • 1,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • 5 и 3/4 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы с тестом
  • Хлопья морской соли, например, Maldon, для посыпки



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: тесто дрожжевое, яйца, молоко

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В небольшой кастрюле на среднем огне нагрейте молоко, пока оно не начнёт закипать, около 4 минут. Снимите с огня. Добавьте 110 гр. (8 ст. л.) сливочного масла и сахар и дайте растаять. Отставьте в сторону, чтобы остудить.
  2. Налейте тёплую воду в небольшой мерный стакан для жидкостей и добавьте дрожжи. Дайте настояться до образования пены, примерно 5 минут.

  3. В чаше стационарного миксера с насадкой-крюком смешайте молочную смесь, дрожжевую смесь, яйца, 1,5 ч. л. соли и половину муки. Мешайте на средней скорости, чтобы равномерно распределить ингредиенты, примерно 2 минуты. Постепенно добавьте оставшуюся муку, перемешивая до образования гладкого шара. Увеличьте скорость до умеренно-высокой и продолжайте месить тесто, пока оно не станет очень гладким и эластичным, примерно 5 минут.
  4. Сбрызните большую миску кулинарным спреем и положите в неё тесто. Накройте полиэтиленовой плёнкой и поставьте в тёплое место, чтобы тесто удвоилось в объёме, на 60-75 минут.
  5. В небольшой кастрюле на среднем огне растопите оставшиеся 110 гр. (8 ст. л.) сливочного масла.
  6. Сбрызните противень размером 22х32 см. кулинарным спреем, застелите его пергаментной бумагой, а затем сбрызните спреем бумагу.
  7. Слегка присыпьте чистую рабочую поверхность мукой. Обомните тесто и выложите его на подготовленную рабочую поверхность. Руками распределите в пласт.

    Отмеряя муку, мы ложкой насыпаем её в сухой мерный стакан и удаляем излишки. Если зачерпывать муку мерным стаканом непосредственно из мешка, вы уплотните её, в результате чего выпечка получится сухой.
  8. Большим ножом или скребком разделите тесто на 24 части, а затем сформируйте шарики. Выложите их в подготовленную форму рядами 4 на 6, затем смажьте верхушки булочек 4 ст. л. растопленного сливочного масла. Накройте полиэтиленовой плёнкой и поставьте в тёплое место, чтобы булочки поднялись в два раза, на 30-40 минут. Тем временем разогрейте духовку до 175°С.
  9. Снимите полиэтиленовую плёнку с теста и слегка посыпьте булочки морской солью. Выпекайте до золотистой корочки, примерно 40 минут. Выньте из духовки и смажьте оставшимися 4 ст. л. растопленного сливочного масла. Подавайте булочки тёплыми.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования