Лучшее тирамису


Голосов: 1

Как приготовить - Лучшее тирамису
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час. 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Размер порции: 1 из 12 порций
Калории 252, всего жиров 16 г., насыщенные жиры 8 г., белки 5 г., углеводы 21 г., клетчатка 0 г., холестерин 140 мг., натрий 167 мг., сахар 10 г.


Готовить этот классический итальянский десерт на удивление легко. Начните с заварного крема, традиционного сабайона из яичных желтков, сахара и сладкой марсалы. А когда основа (сабайон) будет готова, взбейте её с сыром маскарпоне. Его кислинка приятно сбалансирует вкус сабайона, крем станет лёгким, как мусс, и бархатистым. Собранному тирамису достаточно настояться в холодильнике всего 4 часа, чтобы печенье савоярди стало мягче. Но по возможности дайте десерту постоять в течение ночи, тогда вкус и текстура станут ещё чудеснее.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Крем

  • 4 больших яичных желтка
  • 0,5 ст. сахара
  • 2 ст. л. сладкой марсалы
  • 2 упаковки по 220 гр. сыра маскарпоне

Сборка

  • 4 ст. л. растворимого порошка эспрессо
  • 3 - 4 ст. л. сладкой марсалы (см. Примечание)
  • 1 ч. л. + 1 ст. л. какао-порошка, для посыпки
  • 1 упаковка (200 гр.) дамских пальчиков или савоярди (см. Примечание)



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: печенье савоярди, яйца, сыр маскарпоне, вино красное, какао

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Крем из маскарпоне:

    В жаропрочной миске среднего размера смешайте яичные желтки, сахар и марсалу и взбейте. Поставьте миску на среднюю кастрюлю со слегка кипящей водой (дно миски не должно касаться воды). Взбивайте постоянно, пока смесь не станет бледной, горячей на ощупь и не удвоится в объёме, 4-6 минут, периодически соскабливая лопаткой смесь со стенок миски. Чтобы ускорить процесс, можно взбивать ручным миксером. Снимите с огня и продолжайте взбивать, пока масса немного не остынет, около 1 минуты. Вмешайте сыр маскарпоне до получения однородной массы. Поставьте в холодильник до готовности к сборке.
  2. Сборка:

    В мерном стакане для жидкостей смешайте 1 и 1/4 ст. горячей воды, порошок эспрессо и 3-4 ст. л. марсалы. Равномерно разлейте смесь в две миски среднего размера. Посыпьте дно формы для выпечки размером 20х20 см. 1 ч. л. какао-порошка.

  3. Опустите половину дамских пальчиков по очереди в одну миску с кофейной смесью на 2 секунды с каждой стороны, чтобы они пропитались, но не размокли. Разложите их поверх какао-порошка в форме в один слой, разламывая по мере необходимости, чтобы заполнить все пустоты. Вылейте всю оставшуюся жидкость из первой миски на слой печенья. Намажьте половину крема с маскарпоне на печенье. Повторите ещё один слой печенья, пропитав его кофейной смесью, и распределив сверху оставшийся крем.
  4. Накройте полиэтиленовой плёнкой и поставьте в холодильник минимум на 4 часа или на ночь. Непосредственно перед подачей на стол просейте над тирамису оставшийся 1 ст. л. какао-порошка.

    Примечание

    Покупное печенье «дамские пальчики» может быть как мягким, так и твёрдым. Идеальной для этого десерта текстурой обладает печенье савоярди, так как оно хорошо держит форму после пропитки. Если вы смогли найти только мягкие дамские пальчики, слегка смажьте их кофейной смесью с помощью кисти. Более твёрдое печенье придётся дольше замачивать в эспрессо. Для алкогольного тирамису добавьте в кофейную смесь 4 ст. л. сладкой марсалы.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования