Паста с запечённой фетой


Голосов: 1

Как приготовить - Паста с запечённой фетой
Вернуться назад Версия для печати

Время: 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 4 - 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 454, всего жиров 27 г., насыщенные жиры 8 г., белки 12 г., углеводы 41 г., клетчатка 3 г., холестерин 34 мг., натрий 464 мг., сахар 5 г.


Независимо от того, являетесь ли вы заядлым пользователем TikTok или любите зависнуть в Instagram, вы, скорее всего, видели, как паста с фетой и томатами штурмует мир социальных сетей. У этого блюда интересная история. В 2018 году финская блогерша Тиу Пирет (@tiiupiret) поделилась рецептом пасты с Просекко, запечённой фетой и помидорами. В 2019 году другой блогер из Финляндии, Дженни Хайринен (@liemessa), в своем блоге и Instagram выложила упрощённую версию этого блюда с хэштегом #uuifetapasta (впоследствии продажи феты в Финляндии выросли на 300%). Американский фуд-инфлюенсер Маккензи Смит (@grilledcheesesocial) узнала об этой пасте от подруги, у которой бойфренд из Финляндии. В январе 2021 года она опубликовала перевод популярного рецепта в своем блоге в Instagram, и он стал вирусным в США.

Нетрудно догадаться, почему рецепт приобрёл такую популярность: помидоры черри и целый блок феты запекаются в духовке, пока не станут мягкими, а затем перемешиваются с чесноком, базиликом и отваренными макаронами. Для этого рецепта взяли короткие трубочки мецце ригатони, чтобы как можно больше соуса попало внутрь макарон, и добавили щепотку хлопьев морской соли, которая идеально сбалансирует вкус.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. (560 гр.) помидоров черри
  • 0,5 ст. оливкового масла extra-virgin
  • Блок (220 гр.) сыра фета, обсушите (см. Примечание)
  • 280 гр. мецце ригатони
  • 1 зубчик чеснока, мелко натёртый
  • Щепотка хлопьев красного перца, по желанию
  • 1/4 ст. свежих листьев базилика, тонко нарезанных
  • Хлопья морской соли, для подачи



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: паста ригатони, томаты черри, сыр фета, базилик

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 200°С.
  2. В миске среднего размера смешайте помидоры черри и оливковое масло с 1/4 ч. л. соли и несколькими оборотами мельницы чёрного перца. Переложите в форму для запекания объёмом 2,5-3 л., положите фету в центр помидоров и посыпьте щепоткой чёрного перца. Запекайте, пока помидоры не полопаются и фета не размягчится, примерно 30 минут.

  3. Увеличьте температуру духовки до 230°С и продолжайте запекать, пока помидоры и фета не подрумянятся, ещё 10-15 минут.
  4. Тем временем в большой кастрюле на сильном огне вскипятите воду и щедро посолите. Добавьте макароны и варите до состояния аль-денте, примерно 13 минут. Отлейте отдельно 0,5 ст. воды, в которой они варились, остальное тщательно слейте.
  5. Как только помидоры и фета выйдут из духовки, добавьте чеснок и красный перец (если используете).
  6. Обратной стороной ложки разомните помидоры и фету до получения гладкого сливочного соуса (ничего страшного, если не всё масло будет включено). Добавьте макароны и половину базилика и перемешайте, чтобы равномерно покрыть. Если соус слишком густой, добавьте немного воды из-под макарон, по паре ложек за раз, чтобы разбавить. Попробуйте на вкус и при необходимости посолите и поперчите.
  7. Подавайте с оставшимся базиликом и щепоткой морской соли.

    Примечание

    Для этого рецепта обязательно купите качественную фету, потому что это основной ингредиент, от которого зависит вкус блюда. Мы рекомендуем использовать среднюю или твёрдую греческую фету, приготовленную только из овечьего молока. Фета из коровьего молока более крошащаяся и кислая.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования